26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дмитрий Федечкин: Смена подхода к медиа с компенсирующего на предпринимательский позволит избежать рисков

Политика областных властей, применяемая на Среднем Урале в отношении региональных СМИ, получила положительную оценку заместителя министра связи РФ Алексея Волина. В частности, федеральный чиновник сошелся во мнении с региональными властями о качественной подготовке кадров, а также оценил идею внедрения бизнес-планирования в редакциях местных изданий и ее реализацию. Работе с региональными медиа был посвящен доклад директора департамента по печати и массовым коммуникациям администрации губернатора Свердловской области Дмитрия Федечкина в рамках крупнейшего на Урале медиафорума СМИ, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал Дмитрий Федечкин, главные риски, грозящие региональным медиа, лежат в экономической плоскости. По мнению чиновника, выход из сложившейся проблемы в изменении подхода к медиа с компенсирующего на предпринимательский.

В Свердловской области в помощь местным СМИ реализуется сразу несколько проектов. Так, например, в рамках проекта "Конвергентная редакция", региональные издания, участвовавшие в программе, получили по 500 тыс. руб каждая на обновление оборудования, в том числе, программного.

Как сообщил Федечкин, большое внимание на Среднем Урале уделяется подготовке квалифицированных кадров. Для этого в регионе реализуется проект "Домжур". Дом журналистов в скором времени распахнет свои двери для журналистов. Здесь в том числе будет проходить обучение сотрудников редакций и повышение их квалификации. Находится Домжур в Екатеринбурге.

Помимо всего прочего, в настоящее время в Свердловской области идет внедрение системы бизнес-планирования. Это, по словам главы департамента, призвано стимулировать рост экономической эффективности региональных СМИ.

"Медиа нужно меньше жаловаться, не хлыздить, больше работать", - подытожил свое выступление Дмитрий Федечкин.

Идея бизнес-планирования получила высокую оценку замминистра связи России Алексея Волина.

"Идея и подход очень правильные", - подчеркнул федеральный чиновник.

Он также согласился, что подготовка кадров является важным моментом в медиаиндустрии и согласился с докладчиком, что это направление работы заслуживает пристального внимания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС