26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSwZx
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/omsk/zakazgazeli/: выбирай!
youdo.com


Газовые переговоры завершены: Украина в течение ближайших дней перечислит "Газпрому" транш в размере $1,45 млрд

Трехсторонние переговоры по разрешению газовых вопросов в формате Россия-Украина-Евросоюз, начавшиеся в апреле нынешнего года, завершились подписанием соглашений, регламентирующих порядок погашения Украиной задолженности за осуществленные ранее поставки российского газа и возобновления поставок топлива на Украину.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Минэнерго России, среди подписанных документов юридически обязывающий протокол об условиях поставок газа на период до 31 марта 2014 г. и дополнительное соглашение к контракту между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", регламентирующее технические вопросы возобновления поставок газа.

В соответствии с соглашениями, Украина обязуется в течение ближайших дней перевести на счета ОАО "Газпром" первый транш в размере $1,45 млрд в качестве оплаты задолженности и еще $1,65 млрд – до конца декабря 2014 г. Поставки будут осуществляться на условиях предоплаты в соответствии с заказанными Украиной объемами, действие принципа take-or-pay, прописанного в контракте от 2009 г., на период до 31 марта 2015 г. приостанавливается. Поставки российского газа в Украину будут возобновлены после оплаты первого транша по задолженности.

Цена газа будет определяться в соответствии с действующей ценовой формулой контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом" от 2009 г. с учетом скидки в размере $100 за тыс. кубических метров. 

Все договоренности, достигнутые в Брюсселе, распространяются только на период до 31 марта 2015 г. 

Цена на газ для Украины в 1 квартале 2015 г. будет определена в зависимости от конъюнктуры рынка, рассказал журналистам по итогам трехсторонних переговоров глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Действующая цена на четвертый квартал - $378,22 за тысячу кубометров. Что касается цены первого квартала, сейчас можно говорить только о каких-то прогнозных цифрах, потому что формула цены предусматривает девятимесячный базисный период, который учитывает индексацию по нефтепродуктам и, конечно, финальная цена первого квартала будет зависеть от конъюнктуры цен на углеводороды в предстоящие месяцы", - сказал Миллер. 

По его словам, главный вопрос переговоров последних месяцев - платежеспособность Украины. "В течение всего этого времени решался вопрос о том, где и сколько Украина может взять денег", - сказал Миллер.

Министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что подпись Еврокомиссии под трехсторонним протоколом "гарантирует его выполнение всеми сторонами".

"Мы впервые в истории подписали юридически обязывающий трехсторонний документ. Подпись Еврокомиссии под трехсторонним протоколом гарантирует его выполнение всеми сторонами", - отметил он.

Уходящий еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, полномочия которого заканчиваются 31 октября, после переговоров рассказал, что Украина получит помощь от МВФ и ЕС и сможет оплатить все свои счета за газ.

"Украина получит помощь ЕС и МВФ в этом году. Также ЕС и МВФ рассматривают новую программу помощи Украине на 2015 год. Все это позволит ей оплатить все ее счета за газ", - цитирует Эттингера "Прайм".

Напомним, переговоры по газу тянулись еще с апреля. Тогда президент России Владимир Путина направил лидерам Евросоюза письмо, в котором говорилось, что Россия не будет в одиночку поддерживать Украину.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.10.2014 12:56 Мск В Газпроме объяснили решение покинуть переговоры по газу с Украиной и ЕС в Брюсселе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС