26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинский облсуд оставил под стражей главного налоговика Южного Урала и его предполагаемого сообщника-депутата

Сегодня, 24 октября, Челябинский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке в двух судебных заседаниях материалы в отношении руководителя ФНС по Челябинской области Александра Путина, а также в отношении учредителя ООО "Архитектура и строительство", директора ООО "АНТЭП" Сергея Новожилова.

Александр Путин обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), Сергей Новожилов - в даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ). Напомним, Центральным районным судом Челябинска 16 октября обоим была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Путину - до 15 декабря 2014 года, Новожилову - до 16 декабря 2014 года (поскольку он был задержан позже).

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Челябинского облсуда, оба обвиняемых сегодня участвовали в заседаниях дистанционно, из следственного изолятора посредством видеоконференц-связи (телемоста).

"В областной суд постановление районного суда об избрании меры пресечения в отношении Путина обжаловали сам обвиняемый и его адвокат. Они просили изменить меру пресечения на залог в виде 1,5 млн руб. либо иную меру, не связанную с лишением свободы. Путин указал, что такая сумма является для него значительной. В ходе судебного заседания адвокат предоставила для приобщения к материалам медицинские документы, свидетельствующие о наличии у ее подзащитного заболеваний.

Сам Александр Путин сообщил, что не собирается воздействовать на свидетелей, являющихся его подчиненными, тем более отстранение от должности либо увольнение со службы лишило бы его такой возможности. Он обратил внимание, что с самого начала активно содействовал следствию и собирается делать это в дальнейшем. Находясь под стражей, он не сможет погашать кредиты, которые у него имеются. Адвокат настаивала, что предположения свидетелей о возможности воздействия на них со стороны обвиняемого и службы безопасности не обоснованы. Она просила также учесть заслуги обвиняемого, большой стаж работы, кроме того, выразила мнение, что инкриминируемая статья обвинения не согласуется с обстоятельствами самого обвинения, что следует учесть при избрании меры пресечения", - рассказали в областном суде.

Прокурор просила оставить постановление районного суда без изменения, настаивала на его обоснованности.

Судебный молоток(2022)|Фото: Накануне.RU "В следующем заседании Сергей Новожилов и два его адвоката также просили изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы, в частности, на залог либо домашний арест. Новожилов утверждал, что не собирается скрываться от следствия и суда, воздействовать на свидетелей. Он сообщил, что не только сам много лет работает, но и предоставляет рабочие места другим, в настоящее время не может руководить предприятием, находясь под стражей, а его семья лишена средств к существованию. Он просил учесть, что является действующим депутатом Челябинской городской Думы. Его адвокат подчеркнула, что в материалах не представлено письменных доказательств того, что ее подзащитный может скрыться или воздействовать на свидетелей. В отношении Новожилова к материалам сегодня также были приобщены медицинские документы, свидетельствующие о наличии у обвиняемого ряда заболеваний", - пояснили в суде.

Прокурор возражала против изменения меры пресечения, указав, что обвиняемый обвиняется в особо тяжком преступлении коррупционной направленности, как действующий депутат может запрашивать любую информацию, имеет возможность воздействовать на свидетелей, у стороны обвинения имеются сведения о возможной причастности его к другим преступлениям, в связи с чем в настоящее время ведется сбор доказательств.

Областной суд в обоих случаях оставил постановления суда первой инстанции без изменения. Мера пресечения оставлена та же - заключение под стражу. Оба постановления сегодня вступили в законную силу, обжалованы они могут в кассационную инстанцию - президиум областного суда.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.09.2015 10:08 Мск Суд оставил под арестом главу челябинского УФНС Путина
Ранее 28.08.2015 11:02 Мск Суд оставил под арестом депутата челябинской гордумы, который подозревается в попытке дать взятку Путину
Ранее 22.12.2014 10:10 Мск Депутат гордумы Челябинска, подозреваемый в даче взятки руководителю областной налоговой службы, попросился под домашний арест из-за проблем со здоровьем

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.10.2014 19:56 Мск "Единороссы" готовятся приостановить членство в партии депутата Челябинской городской думы, замешанного в деле о взятке с начальником областной налоговой
Ранее 17.10.2014 09:50 Мск Начальник налоговой Челябинской области арестован по делу о взятке
Ранее 15.10.2014 15:41 Мск Начальник налоговой службы по Челябинской области Александр Путин подозревается по двум статьям о взятках
Ранее 15.10.2014 11:18 Мск Силовики нагрянули к начальнику налоговой по Челябинской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС