26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Ситуация с активностью этнических ОПГ в Москве близка к критической"

Ликвидировать этническую преступность в Москве теоретически можно тремя способами, пишет сегодня журналист и политолог Виталий Третьяков, передает корреспондент Накануне.RU.

"Ситуация близка к критической. Этническая преступность ликвидируется, как известно, двумя главными способами. Первый - целенаправленная борьба с конкретными этническими преступными группировками. При этом обязательно принятие политического решения, иногда на самом верху, что все коррупционные связи этих преступных групп в высших властных слоях будут жёстко пресекаться, а с покровителей этих группировок, вне зависимости от постов, которые эти покровители занимают, снимается неприкосновенность. Второй способ - местным преступным группировкам даётся свобода действий в борьбе с этническими группировками. Фактически это разрешённая война преступных групп, за которой власть наблюдает, почти в неё не вмешиваясь, если поставленная цель достигается", - пишет он.
"Третий способ - целенаправленная и широкомасштабная война с преступностью без дурацких лозунгов, что у "преступника нет национальности" и всякой иной политкорректной ахинеи. Третий способ явно не будет использоваться. Следовательно - выбор за одним из двух первых. Как правило, переход к решительным действиям в этой сфере происходит в двух случаях: если этнические преступные группировки открыто терроризируют местное население (что в Москве уже фактически происходит) и при этом совершают какое-нибудь слишком громкое и вызывающее преступление с большим резонансом в обществе. И если этнические преступные группировки не боятся совершать преступления против самих правоохранительных органов", - отметил Третьяков.
"В какой стадии сейчас находится ситуация в Москве, сказать трудно. Но ясно, что летний сезон не способствует переходу ситуации в ту стадию, когда деятельность этнических ОПГ способна вызвать стихийные волнения среди населения города. Посмотрим, как будут развиваться события дальше. В любом случае очевидно, ситуация с активностью этнических ОПГ в Москве близка к критической или уже является таковой", - заключил он.


 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС