26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Студенты-туристы обнаружили на перевале Дятлова магнитную аномалию

Студенты-туристы географического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) во время учебной практики обнаружили вблизи перевала Дятлова магнитную аномалию. Открытие было сделано во время путешествия группы по маршруту от Ивделя по долине р. Ауспия до перевала Дятлова и хребта Поясовый камень.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ПГНИУ, аномалия была обнаружена между горами Хозьяталяхчахль и безымянной вершиной 1088 метров, расположенными в 7-8 км на юго-западе от перевала.

"Был туман, и мы шли по показаниям компаса. В какой-то момент заметил, что стрелка показывает на одну и ту же точку, но не на север", - рассказал руководитель похода, заслуженный путешественник России, доцент географического ф-та ПГНИУ Андрей Королев.

По его мнению, причиной странного "поведения" компаса могли стать залежи железной руды, которые предположительно находятся в горах Северного Урала.

инфографика перевал группы Дятлова|Фото: Накануне.RU

Трагедия группы Дятлова (кликните для увеличения)

Стоит отметить, что студенты-туристы не только "открыли" аномалию, но и устроили экологическую акцию. Они очистили от мусора территорию ландшафтного заказника "Ивдельский" в Свердловской области. На всех стоянках в долине р. Ауспия они собирали и утилизировали мусор. В общей сложности студенты убрали около 200 кг мусора.

По мнению руководителя экспедиции, подобная акция имеет огромное значение, потому что в этом году ожидается настоящее паломничество туристов на перевал. Это связано с выходом на экраны российско-американского фильма "Тайна перевала Дятлова" и активным вниманием общественности и СМИ к произошедшей в 1959 г. трагедии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС