26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Владимиров готовится к выборам и шокирует назначениями "консервативную публику" Ставрополья

Врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров продолжает формировать свою управленческую команду. Некоторые назначения ставропольцев удивляют – ключевые посты получают юные "темные лошадки". Эксперты считают, что врио главы региона готовит команду под выборы, однако не исключено, что ему будет уготован "кавказский вариант" утверждения через парламент - в слишком уж сложной ситуации он оказался, передает корреспондент Накануне.RU.

Накануне вечером было объявлено о назначении нового министра – министра энергетики, промышленности и связи. Им стал 27-летний Виталий Хоценко, который для ставропольцев оказался весьма загадочной личностью. Судя по всему, Хоценко знаком с Владимировым по работе в ЯНАО, где Хоценко занимал должность начальника департамента по науке и инновациям, куда был назначен молодым губернатором Дмитрием Кобылкиным. По информации открытых источников, на тот момент – в 2010 году – Хоценко было 24 года. При этом, для ямальцев он тоже оказался "темной лошадкой", в открытом доступе практически не было каких-либо биографических данных чиновника. Немногое изменилось и сейчас. По некоторым данным, отец Виталия Хоценко – служил в структуре МВД, в настоящий момент – генеральный директор ГУ "Дирекция по развитию гостиничного комплекса ЯНАО" в Новом Уренгое.

Не менее загадочное назначение состоялось на прошлой неделе. Во время одного из совещаний Владимиров представил нового министра экономического развития края – 28-летнюю москвичку Юлию Косареву. Несмотря на юный возраст, у нового министра весьма солидный послужной список. Сообщается, что она успела поработать в федеральном Минэкономразвития, в Агентстве стратегических инициатив, другие источники связывают ее имя с сенатором от Тамбовской области Николаем Косаревым, однако эта версия подтверждения не нашла.

"Может, в Москве, где подругу Сердюкова показывают по телевизору, это проходит, а когда сюда присылают девочку, и в интернете ее откровенные фото, консервативная публика Ставропольского края на это дело посмотрела очень косо. Неизвестно, будет ли от нее толк, но слава о ней уже пошла впереди нее. Может, она отличный специалист, но относятся к ней уже отрицательно", – рассказал Накануне.RU экс-советник полпреда президента в СКФО Сергей Попов.

Можно отметить, что Владимиров довольно активно использует кадровый резерв со своего прежнего места работы. Например, известно, что министром имущественных отношений назначен бывший председатель гордумы Муравленко Алексей Газаров.

Впрочем, как отмечают наблюдатели на Ставрополье, понятно, что в настоящий момент губернатор не может выстраивать долгосрочную программу и собирать для ее выполнения эффективную команду. Основная проблема – районные главы, которые фактически монополизировали власть на местах, и любая встряска породит мощную волну оппозиции, и с ней Владимиров, которому предстоят выборы в 2014 году, может не справиться.

"Он формирует команду для выборов. Какую команду он ни поставит, ничего не произойдет. Это огромное хозяйство, косный, консервативный аппарат, который не даст этому молодому реформатору ничего сделать. На выборах они легко сделают нужный им результат", – уверен Сергей Попов.

В то же время, эксперт считает, что формируемую команду сложно назвать эффективной с экономической точки зрения. По его мнению, важные изменения можно осуществить, если провести ревизию земли. Это бы существенно пополнило бюджет. Только за счет постановки на учет и сбора налогов с неучтенной земли можно было бы собрать третью часть бюджета края.

"За то время, что Владимиров работает здесь, он уже дал 1,5 тыс. протокольных поручений – это четыре поручения в час. Но за них нужно будет отвечать, а до сентября время очень быстро пролетит", – отмечает Попов.

В то же время, экс-чиновник не исключил варианта, который был использован в соседних национальных республиках – когда прямые выборы губернатора будут заменены на утверждение через региональный парламент.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС