27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9sor
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/electrician/lighting/other/natyagnoy/, подробнее >>
Установка дверей: http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/metal/, полное описание.
Услуги сервиса: https://youdo.com/coach/vozhdenie/avtoinstruktor/ - подробности здесь.
youdo.com



Общество В России

Причину смерти Юрия Гагарина рассекретили

Причиной крушения самолета Юрия Гагарина в 1968 году стал "маневр, переводящий машину в закритичный режим полета". Об этом заявил начальник департамента по обеспечению деятельности архива Президента РФ Александр Степанов на пресс-конференции в Москве в пятницу, передает корреспондент Накануне.RU.

"Таково официальное заключение комиссии по расследованию гибели Юрия Гагарина", – сказал Степанов.

По его словам, этот документ был недавно рассекречен и опубликован в сборнике, который архив президента РФ выпустил к 50-летию полета Гагарина.

"Исходя из обстоятельств летного происшествия, наиболее вероятной причиной катастрофы является выполнение резкого маневра для отворота от шара зонда, или, что менее вероятно, для предотвращения входа в верхний край первого слоя облачности. Резкий маневр привел к тому, что самолет был переведен в закритичный режим полета. Это привело к сваливанию самолета в штопор", – рассказал Александр Степанов.

По его словам, официальное заключение комиссии по расследованию гибели Гагарина ясно отвечает на вопрос об обстоятельствах катастрофы и снимает многочисленные версии, которые можно найти в прессе и в интернете.

Александр Степанов также рассказал, что в сборнике содержится множество различных рассекреченных документов, которые касаются подготовки к запуску первого пилотируемого космического корабля. В сборник попали документы, начиная с 1955 года, когда бюро президиума ЦК рассмотрело записку Хруничева и Королева о возможности запуска человека в космос, и до 1966 года, когда была закончена программа "Восход".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС