26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В отношении матери ребенка, инфицированного ВИЧ, возбуждено уголовное дело – впервые на Среднем Урале

Впервые в Свердловской области возбуждено уголовное дело против матери ВИЧ-инфицированного ребенка, отказавшейся от его лечения. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.

Уголовное дело по статье 156 "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" и по статье 125 "Оставление в опасности" возбудило отделение дознания Талицкого горокруга.

Четырехлетний мальчик с самого рождения состоит на учете в областном центре по профилактике и лечению ВИЧ.

"В течение длительного времени врачи-педиатры центра убеждали мать начать лечение ребенка, так как он нуждался в АРВ-терапии уже по клиническим показаниям. Мать не лечила ребенка, ей "было не до него". Основная причина – алкогольная зависимость. В сентябре 2009 года малчик в тяжелом состоянии (геморрагический синдром, гнойный отит, бронхит, пневмоцистный процесс в легких, развившиеся на фоне прогрессирования ВИЧ-инфекции) поступил в больницу № 40 Екатеринбурга. Благодаря усилиям и профессионализму врачей мальчик выжил. В сентябре 2009 года по ходатайству органов опеки Талицы мать лишили родительских прав. Сейчас мальчик находится в детском доме в Екатеринбурге", - рассказали в пресс-службе центра.

Как отметили в этом лечебном учреждении, подобных ситуаций, когда сами родители нарушают права детей на жизнь и здоровье (отказываются от лечения, необходимого при ВИЧ-инфекции, не соблюдают рекомендации врачей по приему препаратов) в Свердловской области большое количество, но доведение до судебных разбирательств происходит впервые. Слушания по делу в суде назначены на середину июня.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.07.2010 13:53 Мск На Среднем Урале мать ВИЧ-инфицированного малыша, отказывавшая его лечить, лишена свободы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС