27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Работники "Уралвагонзавода" грозят пикетами в Екатеринбурге

Профком нижнетагильского "Уралвагонзавода" направил обращение к уральскому полпреду Николаю Винниченко. Работники предприятия опасаются, что будут уволены в следующем году, и грозят проведением пикетов в Екатеринбурге. Руководство УВЗ заявляет о непродуктивности подобных действий.

Как стало известно Накануне.RU, обращение появилось после визита на УВЗ главного федерального инспектора по Свердловской области Анатолия Засенко, мэра Нижнего Тагила Валентины Исаевой и главы Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских. В ходе визита обсуждалась ситуация на заводе.

Как рассказал Андрей Ветлужских, визит на УВЗ состоялся в минувший понедельник, а во вторник профком завода направил полпреду Николаю Винниченко обращение.

"В ближайшее время готовится совещание в полпредстве под руководством Николая Винниченко с участием представителей РЖД, органов власти. Мы видим две основные темы совещания: заказы "Уралвагонзавода" и создание новых рабочих мест в Нижнем Тагиле в принципе", – рассказал Ветлужских.

По его словам, хоть планы завода до нового года ясны, но что будет после нового года – неясно. "Было принято решение об организации коллективных действий в ноябре. Но если совещания дадут ясность и понимание, то этих действий не будет. Людям нужно понять, будут ли они работать на "Уралвагонзаводе", какая у них будет зарплата", – подчеркнул глава Федерации профсоюзов.

На УВЗ, в свою очередь, заявили, что знают о намерениях профкома завода. Более того, здесь рассказали, что в планах профсоюзной ячейки – пикет здания уральского полпредства.

"У нас есть эта информация, – рассказал Накануне.RU советник гендиректора УВЗ Евгений Рошков, – мы встречались с руководством профсоюза и высказали мнение менеджмента о том, что такого рода действия непродуктивны. Более того, мы рекомендовали не предпринимать действий вроде пикетирования федерального полпредства".

"Наша позиция заключается в том, что федеральные власти и так сделали уже достаточно много для предприятия, начиная от содействия занятости, заканчивая выделением госгарантий, увеличением уставного капитала, поддержкой государства по созданию СП с "Транснефтью", – подчеркнул он. По его словам, муниципальная власть также сделала в свое время для корпорации максимум, тогда как со стороны областных властей "поддержка задерживается".

Говоря о планах предприятия на следующий год, он отметил, что они "достаточно оптимистичны, если сравнивать с этим годом". "Дно" во многом пройдено, естественно, работы предстоит еще очень много. В той части, которая зависела от нас, мы сделали максимум. Например, конвейер по производству цистерн (а это самая доходная часть производства) загружена полностью даже не на следующий год, а еще дольше, исходя из мощности в 150% к возможностям начала 2009 года", – сказал Евгений Рошков.

Напомним также, руководство УВЗ неоднократно заявляло, что проведение сокращений на заводе не планируется. В настоящее время людей продолжают выводить из вынужденных отпусков. Число работников предприятия, находящихся в вынужденных отпусках на начало октября, составило уже 7,7 тыс. человек (еще весной эта цифра составляла 24 тыс.). В октябре планируется вернуть на рабочие места еще 2,6 тыс. человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС