27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В России ликвидирована международная преступная группа по торговле людьми. В деле фигурирует Екатеринбург

В России ликвидирована международная преступная группа, которая долгое время торговала людьми и организовывала каналы нелегальной миграции иностранных граждан из Юго-Восточной Азии и стран СНГ в Западную Европу транзитом через территорию РФ.

"В ходе операции захвачены с поличным основные организаторы противоправной деятельности. Установлено более 20 лиц, причастных к нелегальной миграции и торговле людьми. Организовал преступное сообщество гражданин России, состоящий на государственной службе. В группировку входили граждане Молдавии и Украины", - сообщили в четверг в Центре общественных связей ФСБ РФ.
Операцию ФСБ РФ проводила совместно с МВД РФ, Генпрокуратурой, прокуратурой Москвы, прокуратурой и УВД Юго-Восточного административного округа во взаимодействии со Службой национальной безопасности Узбекистана, правоохранительными органами Италии, Финляндии и Генеральным секретариатом Интерпола, говорится в пресс-релизе.
Установлено, что в Архангельске, Вологде, Екатеринбурге, Ижевске, Калининграде, Омске, Уфе и Хабаровске создавались подставные фирмы, "от имени которых под предлогом трудоустройства за границей заключались фиктивные договоры с российскими гражданами с целью незаконного завладения их заграничными паспортами", - сообщили в ФСБ.
Затем через туристические фирмы в паспорта в иностранных посольствах и консульствах в Москве и Санкт-Петербурег оформлялись подлинные шенгенские визы.
После этого участники организованного преступного сообщества в подпольной лаборатории изменяли паспортные данные и вклеивали фотографии людей, которых переправляли Западную Европу, сообщают РИА "Новости".
Цена изготовления поддельного паспорта и перемещения мигранта через государственную границу составляла €3-5 тыс. 
"В отношении организаторов канала незаконной миграции и торговли людьми возбуждено шесть уголовных дел. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются", - отмечается в пресс-релизе.

 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.03.2007 16:25 Мск Суд выдал санкцию на арест банды, подозреваемой в торговле людьми
Ранее 15.03.2007 13:31 Мск Фирма в Екатеринбурге, через которую действовала международная группа по торговле людьми, обманом получила более 500 загранпаспортов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС