26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Легенда мирового джаза Билли Кобэм впервые дал концерт в Екатеринбурге с "Джаз-бас театром" из Москвы

В Екатеринбурге на фестивале "Джаз, рожденный в СССР" выступил легендарный джазовый барабанщик из США Билли Кобэм. 61-летний музыкант, за свою карьеру переигравший с величайшими мэтрами джазовой музыки, впервые дал концерт в столице Урала в рамках российского турне с квартетом Алекса Ростоцкого "Джаз-бас театр" (Москва) в минувшую пятницу. Как отметил сам Билли Кобэм на пресс-конференции перед концертом, отвечая на вопросы, есть ли джаз в СССР и России, "джаз - это музыка мира! Я могу без проблем играть со всеми музыкантами - латинскими, африканскими - любыми. Джаз не имеет границ!"

Название программы, выбранное в духе импрессионизма – "Всплески", вполне себя оправдало, тем более что одна из композиций в их аранжировке принадлежала основателю этого направления в музыке - Клоду Дебюсси. Также музыканты исполняли номера "Джаз-бас театра" и пьесы, написанные Кобэмом специально для российского турне.

Фото: Накануне.RUДействительно, музыка "Джаз-бас театра" и Кобэма в полной мере находила соприкосновение с театральным искусством, а игра передавала множество тонкостей человеческих переживаний, будто актеров - их всплески и краски, была красноречивой, порой - остроумной и, главное, - мастерски тонкой и изящной. В одном из номеров программы Билли Кобэм продемонстрировал свой "коронный" прием – почти десятиминутное соло на барабанах четырьмя палочками вызвало бурю восторга у зрителей.

По окончании выступления зал, несмотря на то, что был не полон, аплодировал стоя, не желая отпускать легенду джаза. И в завершение музыканты на бис исполнили композицию одного из лучших бас-гитаристов мира Маркуса Миллера, передает корреспондент Накануне.RU.

Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.10.2007 14:46 Мск В Екатеринбург на "Джаз, рожденный в СССР" приезжает легендарный барабанщик Билли Кобэм

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС