27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Станции Свердловск-Сортировочный исполнилось 75 лет

75 лет назад, в ноябре 1930 года, начала работу одна из крупнейших сортировочных станций России - Свердловск-Сортировочный, - сообщили Накануне.RU в службе по связям с общественностью Свердловской железной дороги.

Новую станцию построили для скорейшего пропуска транзитных поездов и обеспечения развития уральских предприятий. В те годы индустриализации как раз рос поток транзитных грузов, идущих по Транссибирской магистрали через Свердловск, в самом городе и области строился целый ряд предприятий, таких как Уральский завод тяжелого машиностроения, Синарский трубный завод, Алапаевский металлургический комбинат.

За 75 лет работы станции Свердловск-Сортировочный, ее мощности выросли в тысячи раз. Если в первые годы на Сортировке перерабатывалось всего несколько составов в сутки, то, например, в этом году ежесуточный вагонооборот узла достиг 22,8 тыс. вагонов. В среднем, именно столько грузовых вагонов ежедневно проходят через станцию, и этот поток с каждым годом увеличивается.

На сегодняшний день протяженность узла Свердловск-Сортировочный достигает 8 км, на станции расположено 456 стрелочных переводов и 135 путей, их общая протяженность - 220 км.

Отметим, на реконструкцию станции в ближайшие пять лет ОАО "РЖД" выделит около 4 млрд руб. После окончания работ пропускная способность станции увеличится более чем на четверть.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС