17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Коллективного Тунгусова" снова предают земле

"Серый дом" заигрался в оппозиционность - Ройзман объявил, что видел на Украине "русский сапог"

Мэр Екатеринбурга Ройзман вновь высказался об украинском кризисе, посетовав, что увидел на Украине "сапог" своей страны. Прокиевская и даже нацистская риторика мэра и его помощников, шлейф уголовных дел, признание детей Пановой вне официального брака Ройзмана - конечно, нелучший имидж для мэра "третьей столицы России". И над "серым домом" вновь начинают сгущаться тучи – ряд законодательных инициатив на федеральном уровне заставляет задуматься о том, что "коллективного Тунгусова" (сам Тунгусов - фактически "теневой мэр" в статусе вице-мэра) вновь ждут трудные времена. Решение Верховного суда по бывшему вице-мэру Виктору Контееву тоже не дает оснований для оптимизма – экс-члену мэрской команды не изменили срок и условия отбывания, а, значит, Москва подала красноречивый сигнал о том, что "тунгусовским" их промахи с рук не сойдут. Подробности - в материале Накануне.RU.

Для российских муниципалитетов и для Екатеринбурга, в частности, одним из важных событий этой недели стало внесение в закон о МСУ поправок, которые предполагают упразднение статуса мэра для председателей городских дум, и наделение фактически назначаемого комиссией, наполовину состоящей из кандидатов от областных властей, сити-менеджера полнотой власти. Таким образом, следующие выборы в Екатеринбурге в 2018 году могут пройти по новым правилам, когда "единый сильный мэр" уже не будет избираться горожанами, а будет проходить по конкурсу, аналогичному тому, какой сейчас проходят кандидаты на пост главы администрации.

митинг в поддержку Якоба, Ройзман|Фото: Накануне.RU

В одном из интервью Ройзман скромно рассказал, что в кулуарах Госдумы закон о МСУ называли "законом Ройзмана", и повторил, что основная цель властей в принятии этого закона была – "ликвидация голосования в городах". В этом же интервью он заявил, что загадывать на 2018 год смысла нет, потому что "либо шах помрет, либо ишак", а тем более, когда "моя родина опять надела сапоги", все меняется очень стремительно. При этом, он заявил, что никогда не станет "назначенцем", то есть при таких условиях "идти в мэры" он не собирается.

Однако процесс устранения заигравшегося в оппозицию Москве "коллективного Тунгусова" в целом и майданного мэра в частности может начаться гораздо раньше. Недавно были приняты поправки в земельный кодекс, которые регламентируют, в том числе, правила использования неразграниченных земель. И, учитывая реалии Екатеринбурга, это будет ключевой момент во взаимоотношениях Екатеринбурга и области. Напомним, уже полтора года формально неразграниченными землями Екатеринбурга занимается МУГИСО, но согласовывает их использование мэрия.

пьянков алексей валерьевич министр по управлению государственным имуществом свердловской области|Фото: Накануне.ru

Как рассказал на недавней пресс-конференции глава МУГИСО Алексей Пьянков, с 1 марта весь процесс будет замкнут на министерство. По словам министра по управлению госимуществом Свердловской области, раньше действовал принцип "двух ключей": МУГИСО предоставляло землю, а границы земельного участка определял муниципалитет. Прежде всего, это касалось Екатеринбурга. С 1 марта необходимость согласовывать схемы границ земельных участков с администрацией Екатеринбурга отпадет. Эти полномочия будут реализовываться министерством по принципу "одного окна".

В кулуарах уже говорят о том, что это, фактически, смертный приговор для команды мэрии, ведь земля была важнейшей ценностью. Именно контроль над неразграниченными землями обеспечивал мэрии контроль над всем крупным бизнесом, а заодно и городской думой – многие депутаты имеют бизнес, через который "серый дом" может оказывать влияние на каждого из них. Кроме того, земли – это и один из источников доходов города, ведь все деньги от реализации земли полностью идут в городскую казну. С 1 марта этот "крючок" исчезает – бизнесу нужно выстраивать отношения с областными структурами.

Якоб, реклама, отставка|Фото: Накануне.RU

Вероятно именно с этим связано то, что в коридорах власти все чаще называют главу МУГИСО Алексея Пьянкова кандидатом на пост главы администрации Екатеринбурга, в случае, если "вдруг" Александр Якоб уйдет в отставку. Косвенными признаками наблюдатели называют целую атаку в муниципальной прессе на Пьянкова с одной стороны, а также на удивление частое посещение министром городских мероприятий.

Вопрос с отставкой Якоба поднимался на протяжении последних лет неоднократно, однако до каких-то конкретных действий ранее не доходило. Сейчас же, учитывая изменения в земельном вопросе, наблюдатели считают, у депутатов появляется реальная возможность отправить сити-менеджера в отставку за неудовлетворительную работу. Отметим, что не так давно представители Общественной палаты России обратились в министерство ЖКХ с предложением провести "показательные управления" мэров в тех городах, где плохо убирается снег.

"Судя по всему, его (Пьянкова) действительно рассматривают, как одного из серьезных претендентов на этот пост или какие-то другие, но скорее всего, на этот. В качестве кандидатуры Пьянков – фигура сильная и вполне может рассматриваться в качестве кандидата. Вопрос – нужно ли это ему и соответствует ли это тем задачам, которые сейчас стоят перед областной администрацией; готова ли она сейчас начать этот новый виток политического противостояния. Я не могу пока сказать, насколько это целесообразно, но то, что у нас все возможно – это точно! Такие версии вполне имеют право существовать. Он сильный игрок и способен взять на себя определенный функционал тех задач, которые стоят перед сити-менеджером. Я думаю, это ему по плечу", - прокомментировал ситуацию  Накануне.RU политолог Анатолий Гагарин.

Сам Пьянков заявил в телеэфире, что он "солдат губернатора", и готов работать на том участке, где сочтет необходимым глава региона.

Виктор Контеев суд Курган приговор|Фото: Накануне.RU

Подливает масла в огонь и ситуация с Виктором Контеевым – Верховный суд не стал корректировать меру наказания для бывшего вице-мэра, ему все же придется отбыть 18 лет в колонии строгого режима. Напомним, Контеев и его сообщники обвинялись следствием в таких преступлениях, как убийство, вымогательство, пособничество, похищение человека, незаконное приобретение оружия, отмывание денежных средств. Уголовное дело в Курганском областном суде рассматривалось в течение девяти месяцев 2014 года. По словам источников Накануне.RU в Госдуме, решение Верховного суда в отношении бывшего чиновника мэрии – еще один "привет от Федерации" всему "клану Тунгусова", который намекает, что "никто не забыт, ничто не забыто", и никаких послаблений для деятелей из администрации города не будет. Ведь и мэр города Ройзман с самого избрания ходит в суды, как на работу, в отношении ряда его соратников и друзей велись и ведутся уголовные дела, а коллега по фракции Олег Кинев и вовсе обвиняется в жестоком убийстве.

В то же время, ситуация в Екатеринбурге постоянно находится в федеральной повестке, и подобная операция по замене сити-менеджера может произойти лишь в том случае, если удастся избежать огласки на федеральном уровне, что, учитывая интерес федеральных СМИ, практически невозможно – нужны серьезные основания, чтобы губернатор Евгений Куйвашев пошел на такой шаг, считает директор Центра политологических исследований Финансового университета, политолог Павел Салин. Впрочем, такого тренда на всероссийском уровне он не спешит исключать.

"В прошлом году, на фоне майдана, войны в Донбассе, санкций и т.д. практически незаметным стало то, что по всей России отменялись выборы мэров. Я думаю, что вполне реален сценарий, при котором нынешних сити-менеджеров будут заменять лояльными губернаторам чиновниками. Фактически, это будет означать, что государственная вертикаль власти продлится и до муниципального уровня", – рассказал Накануне.RU Салин.

митинг в поддержку Якоба|Фото: Накануне.RU

Вариант со сменой сити-менеджера – элемент давления, причем достаточно мощный, к которому мэрия не может не прислушиваться. Тем не менее, он, хоть и нежелателен для городских властей, все же достаточно маловероятен. Во-первых, для отзыва сити-менеджера по-прежнему нужно думское большинство, которое сохраняется за депутатами, лояльными городским властям. Как мы помним, в "фракцию Тунгусова" входят представители разных партий, в том числе и члены фракции "Единой России", коммунисты и ЛДПР.

"Вопрос с землей – это удар достаточно сильный, но не нокаутирующий, даже не отправляющий в нокдаун. У мэрии достаточно рычагов влияния на своих депутатов – экономических, политических, личностных и т.д., чтобы сохранить большинство", – отметил в беседе с Накануне.RU политолог Александр Пирогов.

По его мнению, слухи о том, что Пьянкова готовят на пост главы администрации – это элемент торга по поводу ряда вопросов, реализация же плана будет означать резкое обострение и без того жесткой борьбы между городом и областью.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС