19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Бандиты бегут от Путина

Корреспондент Накануне.RU на Украине - о разгуле "Айдара" и рэкете

"После того, как Путин напал на нас, в стране увеличивается количество оружия, которое используется против мирных граждан… криминальным элементам не нравится жить под властью боевиков".

Руководитель "Центра военно-политических исследований" Дмитрий Тымчук докладывает: "В населенном пункте Горловка закончены мероприятия российских войск по нейтрализации бывшего бандформирования Игоря Безлера ("Беса"). Часть боевиков перешли под единое командование "ДНР", часть исчезла". Если верить высокопоставленному чиновнику МВД Украины, цитата которого вынесена в начало, исчезли они на территории остатков Украины. Хотя... там и без донецких бандитов есть кому погулять.

Украинские СМИ полны сообщений о том, что подчиненные местному МВД вооруженные нацгвардейцы из самых разных батальонов утраивают даже в Киеве перестрелки, нападают на волонтеров, "отжимают" имущество.

Один из примеров, подтвержденный в милиции Киева: воскресным вечером 5 октября сотрудница телеканала "Украина" вышла из офиса и села в свой автомобиль KIA Cerato. Сразу же после того, как она захлопнула дверь, в машину сел незнакомый небритый мужчина, наставил на девушку пистолет и сказал "Включай мотор и поехали, если хочешь жить!". Он забрал у девушки кошелек, кредитную карточку, на окружной приказал девушке остановиться и пересесть на переднее пассажирское сиденье, а сам сел за руль и заблокировал двери через центральный замок. После чего показал девушке гранату и сказал, что если она будет пытаться его остановить, то он взорвет и ее и самого себя.

В общем, после ряда приключений его взяла милиция. Вооруженным угонщиком оказался Дмитрий А., гражданин Украины 1984 года рождения, проживающий в селе Быстрик Ружинского района Житомирской области. В присутствии понятых обнаружена и изъята:
- стандартная армейская "разгрузка" и три шеврона с надписями
1. "Айдар 24" "З нами бог!"
2. "Айдар" "спецпризначення" "Воля або смерть"
3. "Бандерштадт" "33 сотня".

На шее у правонарушителя висел медальон, с надписью: "ОАЕМБР - 95. Розвідрота" с настоящим именем и фамилией правонарушителя. Пистолет оказался переделкой устройства для отстрела резиновых пуль под боевые патроны. Внешне он не отличим от боевого. Граната "Ф-1" - не муляж - настоящая.

Ранее боевики батальона устроили перестрелку на территории оболонского кооператива "Фронтовик". На этот раз блюстители правопорядка оказались храбрее, им удалось изъять у 4 боевиков "калашников", пистолеты ТТ и гранаты РГД. Боевики требовали от директора кооператива подключить электропитание к их самозахвату. Успели оказать сопротивление милиции.

Попытка "наезда" на генерала СБУ К.Бриля в Киевской области закончилась для них плачевно: "неустановленными личностями" были подожжены машины "айдаровцев".

Ищут и якобы 12 дезертиров батальона, которые отбирают машины у киевлян, заявляя, что их для этого прислал в столицу комбат.

Массовый выпуск преступников из тюрем, как пострадавших от власти Януковича, завершился вполне логично. Сначала им вручили оружие, потом начался рост преступности. В Киеве фиксируется рост преступлений с участием "бойцов АТО". Сбежав из опасного Донбасса, где были карателями, они занялись привычным делом – грабежами и убийствами в Киеве. Украинская газета "Вести" информировала, ссылаясь на источники в милиции, что стрельба, рейдерские захваты зданий или бизнеса и другие преступления с участием экс-майдановцев и людей, называющих себя представителями батальонов, стали почти нормой в городе.

Правоохранители поведали и несколько недавних историй, не ставших достоянием общественности. Так, представители одного из батальонов пришли в один из борделей в центре Киева и назначили себя его "владельцами". Представители одной из самооборон отжали офис на Подоле по просьбе других предпринимателей.

"Да, за отжим бизнеса неплохо платят. Цена зависит от количества людей и того, как договоришься. Бойцы за работу получают в среднем по $100, а руководитель — несколько тысяч. Некоторые такие формирования бизнесмены вообще садят на зарплату... Есть и те, кто зарабатывает на хлеб самостоятельно. Например, ходит, снимает дань с киосков или другого незаконного бизнеса. Главное в этом случае — узнать, у кого проблемы, и прийти к нему первым, чтобы не столкнуться с тем, кто уже "взял" точку. Потому что в таком случае можно нарваться на конфликт и потерять бойцов", — рассказал по секрету представитель одного из вооруженных формирований "новой евроУкраины".

Бизнес на рэкете расширяется. Боевики "Айдара" захватили вертолетную площадку на Парковой дороге и... провели там обыск.
В тот же день "участники АТО" устроили массовую перестрелку с одной из сотен "майдана" в промзоне на ул. Проектной (Святошин), где расположены офисы и склады. На выходных поступило сообщение, что боевики "Айдара" захватили алюминиевый комбинат в Запорожье.

Общая криминогенная ситуация в Украине находится в тревожном состоянии. Советник главы МВД Антон Геращенко признал, что в Донбассе с бандитами борются, поэтому они массово перебираются на территорию, контролируемую хунтой. "Хочу сказать, что криминальным элементам не нравится жить под властью боевиков. Они ездят или в Россию, или в Украину", — отметил он.

На счёт России… сомневаюсь, а вот в Руине, в зоне безвластия, бандиты чувствуют себя вольготно, это – факт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС