26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBp8f9
Установка дверей: http://remont.youdo.com/doors/accessories/closers/, варианты по ссылке.
Бытовые услуги: http://remont.youdo.com/tile/bathroom/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Над пропастью во лжи: Литва "подложила" Донецку свой "Боинг" в виде смерти консула?

Искренне жаль, но власти Литвы могут плохо кончить. И не только потому, что ненависть, ложь, зло, которыми она подпитывает народ, разрушают и их души (многие сомневаются, что они у них есть, но ведь даже у самых отъявленных извергов типа Гитлера или Басаева свидетели отмечают некие проблески совести). В конечном счете господам - прежде всего из Вашингтона, а потом уже и из Брюсселя – приедаются на все готовые "шавки из подворотни" (авторство этого сравнения принадлежит бывшему депутату Сейма Юлюсу Вясялки, по загадочным причинам скоропостижно скончавшемуся прямо на рабочем, что называется, месте) и их просто удаляют из своего окружения если и не как соучастников неприличных дел, то как свидетелей позора. Обзор "околоукраинских" событий Литвы - в материале Накануне.RU.

То, что балтийскую сестрицу все сильнее втягивают в грязные, а то и преступные авантюры, видно всему, как принято говорить, прогрессивному человечеству. Ах, какой вой подняли государственные мужи и дамы независимой (от которой по большому счету ничего не зависит) страны по поводу рейда гуманитарного конвоя, доставившего тысячи тонн продовольствия умирающему от голода Донбасcу! Они на днях прибыли в Киев поздравить Парашенко (блогеры "незалежной" настаивают именно на таком варианте фамилии киевского предводителя) с Днем независимости, причем Даля Грибаускайте изощрилась сделать это на украинской "мове". Глава международного ведомства Линас Линкявичюс, не моргнув глазом, квалифицировал гуманитарную акцию как провокацию против суверенного государства. Нет, не тот вопиющий беспредел и издевательства, когда снаряженные продуктами и освидетельствованные функционерами Красного Креста трейлеры более недели простояли на кордоне, в то время как в Луганске люди не имели даже воды. Ну разве это не еще один признак геноцида неугодного народа, истребляемого "Градами" и фосфорными бомбами? До чего поражена у этих истых демократов совесть, если в угоду заокеанским боссам готовы оправдать чудовищные злодеяния?!

И кто бы взялся учить демократии! Экспертное сообщество все больше склоняется к тому, что именно вашингтонские "маэстро" специально срежиссировали ситуацию с малайзийским "Боингом". Об этом говорят упорное нежелание киевских махинаторов открыть карты (ну хотя бы опубликовать переговоры диспетчеров с экипажем), свидетельства очевидцев, и, потом, мы же помним азбучную истину, известную еще в Древнем Риме: ищи, кому это выгодно. Выгодно однозначно противникам России, именно на нее и стараются "повесить" смерть почти трехсот человек. Теперь вот конвой. А случайной ли является смерть Николая Зеленца, почетного консула Литвы в Донецке, именно накануне прибытия высокой литовской делегации в Киев? Как по команде, Запад открыл огонь из всех орудий по "кругом виноватой", Кэтрин Эштон, ответственная в Евросоюзе за внешнюю политику, Фог Расмуссен, генсек НАТО, без промедления обвинили в этом ужасном преступлении проросийских террористов, с готовностью подхватили это обвинение и на берегах Балтики. Вот так, сходу, без суда и следствия, неужели брюссельские и вильнюсские топ – чиновники не знают элементарного - признать виновным могут только уполномоченные народом служители Фемиды?

Знают, разумеется, только уж очень хочется поставить своенравного мятежного восточного медведя к позорному столбу, и не столь важно, что потом Россия и донецкие ополченцы могут оказаться чисты - осадок все равно останется, можно будет обвинить ее в поддержке мирового терроризма. Или это подарок верховному "зодчему" Обаме, собирающемуся проинспектировать балтийских вассалов? И разве случайно перед этим Литву посетили второе лицо в военном командовании США четырехзвездный генерал Пол Сельва и тяжеловес-сенатор Билл Нельсон, который прибыл сюда, кстати, с Украины? Сенатор после встречи с президентом так и брякнул в беседе с журналистами: мы довольны тем, как успешно киевские батальоны воюют с российскими военными, вот только они нуждаются в помощи, прежде всего оружием. И почему этих, а также других безусловно эрудированных и грамотных лиц не заставит задуматься тот факт, что в России уже более миллиона беженцев из братской страны, и как – то было бы по меньшей мере странно, что люди бегут туда, откуда их поливают пулями. Ну это то же самое, как если бы пострадавшие от бомбардировок жители сектора Газа искали спасения в... Израиле. Бред?! Только насквозь пропитанный ложью, обманом рассудок может считать это правдой.

А тем временем захватывающие бои разворачиваются непосредственно на "земле Марии", и они по большому счету ставят под сомнение умение власти вести цивилизованный диалог с разными группами интересов. Первый из них связан с Ярославом Неверовичем, теперь уже, похоже, экс – министром энергетики. Признанный самым эффективным руководителем важнейшей отрасли, он отказался увольнять Ренату Цитацку, своего заместителя, на чем категорически настаивала Грибаускайте. Почему? Дело в том, что зам – министра публично обвинила президента во лжи, когда та с трибуны Европарламента заверила, что в ее стране никакой дискриминации нет. Специально созданная комиссия отметила, что функционально Цитацка соответствует должности, но, выходит, мало быть хорошим специалистом, надо еще и угождать главному "рулевому". А этого она, человек, судя по всему, совестливый и порядочный, делать не стала, не пошла на поводу доброхотов, предлагающих повиниться. Вальдемар Томашевский, лидер Избирательной акции поляков, по чьим квотам прошли Неверович и его заместитель, также наотрез отказался менять своих выдвиженцев. Амбиции президента поставили судьбу правящей лево-центристской коалиции во главе с социал-демократами под большой вопрос.

Украинский кризис и изгнание "бесов" из правительства - казалось бы, это из разных опер. Но только на первый взгляд. Эти события роднит то, что оба они укладываются в парадигму борьбы добра и зла. Читатели Накануне.RU в курсе той войны, которую ведет государство против своих же граждан польской - и любой не титульной - национальности, вплоть до того, что им отказывают в самой этнической сущности, не говоря о праве получать образование на родном языке, пользоваться им в пределах Виленщины, их исторической родины, где поляки составляют 80% всех жителей. Гигантские штрафы, показательные, транслируемые по национальному телеканалу варварские акции по сдиранию с домов и автобусов табличек с названиями не на государственном языке, кадровые чистки в самоуправлениях... Патологический русофоб Витаутас Ландсбергис, ныне депутат Европарламента, договорился до того, что местные поляки - те же литовцы, подвергшиеся насильственной полонизации. Извращенный воспитанник советско-партийной системы хорошо помнит, как, якобы, говаривал один из вождей мирового пролетариата: нет человека - нет проблемы. Но 300-тысячную диаспору не так-то легко нейтрализовать, у ней сильные защитники на этнической родине. В Варшаве уже давно раздаются голоса о дискриминации по национальному признаку, призывы защитить обиженных и униженных в стране, входившей вместе с Польшей в одну Речь Посполитую.

Еще один возмутитель общественного спокойствия - Александр Долженко, молодой и скромный столичный житель, прославившийся тем, что решил поддержать бедствующих жителей украинского юго – востока, для чего учредил в интернете фонд под лозунгом " За правое дело, русские, объединяйтесь!" Но развернуться ему не дали, сразу же последовал триллер в американском стиле: дом инициатора окружили, в квартиру тихо, но решительно ворвались вежливые человечки из управления по борьбе с терроризмом, перевернули все вверх дном (похоже, искали бомбу, на худой конец, "Калаш", догадался "террорист"), но, ничего не отыскав, изъяли все средства коммуникации и предупредили о строгой отвественности за подрывную деятельность. "Без всякого сомнения, это преследование за инакомыслие, причем власть настраивает коренное население против иноязычных" - пишет в своем блоге Александр. И тут тот же случай: помощь тем, кого истребляет киевская хунта – это терроризм, конвой с продуктами для голодающих – провокация. Одинаковые рецидивы извращенной логики (скорее, совести), изуродованной изощренной государственной машиной, выдающей черное, мерзкое за белое и пушистое.

А вот, по мнению Георгия Ефремова, местного поэта, хвастающегося тем, что он и в Москве свой человек, все справедливо, более того, ему "стыдно, что он русский". Вот уже более двадцати лет он подвизается на ниве литовского национализма, сочинял для "Саюдиса", одиозного движения, вирши, звал проклятия на свою этническую родину, теперь зарабатывает славу на помощи несчастной терзаемой Украине. В эти дни здесь отмечают очередной юбилей "Балтийского пути" - живой цепочки людей, соединившей Таллин, Ригу и Вильнюс. А теперь Ефремов предлагает таким же образом связать Балтику с Киевом, еще раз благословив таким образом парашенковскую администрацию на продолжение геноцида собственного народа. Стоит ли подчеркивать, как горячо встретили эту идею на майдане? Что тут сказать? Политические симпатии – дело сугубо личное, хотя в традициях русской литературы выступать на стороне слабого, гонимого. А обливать грязью свою этническую родину, переходить на сторону ее врагов - признак дурного воспитания и очевидных проблем с совестью. Впрочем, на этот случай говорят: в семье не без... ну, дальше вы знаете.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС