27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjiH5
YouDo: http://remont.youdo.com/electrician/wiring/price/, подробное описание здесь.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/facing/floor/laminate/repair/, отзывы.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

"Как все это похоже на Украину"… В Литве заступила на новый срок "железная леди"

В Литве состоялось знаковое событие: инаугурация нового президента. Новый, он же и старый, поскольку Даля Грибаускайте уже пять лет правит государственным кораблем, теперь будет стоять у руля следующую каденцию. В "тронной" речи она наговорила много чего занятного, например, буквально следующее: "угрожающая ситуация требует особого внимания к вопросам обороны". Кто угрожает, чем, что из этого конкретно следует – все за кадром. По умолчанию считается, что все, как говорится, и последней деревенской козе известно, вот и мы не полагаем нужным на этом останавливаться (и все же подчеркнуть, что Россия не устает призывать к уважительному диалогу своих балтийских партнеров, даже несмотря на подчеркнуто агрессивную риторику литовских властей, задающих здесь тон). Кроме того, заявлена стратегическая задача: построение истинно демократического общества всеобщего благоденствия. Демократия, всеобщее благоденствие? Понимающие сразу вспомнили "Город солнца" итальянского утописта Кампанеллы, который искренне заблуждался в своих романтических мечтаниях. На подобные идеи человечество давно махнуло рукой как на красивые, но бесполезные прожекты, уводящие от реалий и мешающие действительной борьбе с несправедливостью. Неужели госпожа президент вытащила их из чулана забвения и в новых условиях решила придать им второе дыхание? А может, чтобы отвлечь от печальной, если не сказать – трагической действительности? Подробности - в материале Накануне.RU.

Аналитики, внимательно следящие за карьерой докладчика, горестно покачают головой: этакий романтизм в смеси с идеализмом литовскому кормчему не характерен, наоборот, ее отличает суровый прагматизм, частенько срывающийся в авторитаризм, а подготовленная спичрайтрами речь – всего лишь эффектная поза, игра красивых слов. И прежде всего потому, что настоящим народовластием здесь и не пахнет. (Читателям, думается, будет любопытно узнать, что думают по поводу откровений президента "окормляемые" ею граждане. Вот блогер Светлана Малоне в "комменте" на опубликованную в интернете речь пишет: "Все разграблено, все разрушено, продано. Первое место в Европе по самоубийствам, бегству населения... Бред больного топ-чиновника, не видящего проблем".) Характерный пример: референдум по Висагинской атомной электорстанции. Без малого две трети его участников решительно высказались против разорительного проекта, но Грибаускайте плюнула на мнение народа и до сих пор всеми правдами и неправдами проталкивает его, "сватая" в генеральные инвесторы японскую компанию "Хитачи", автора печально известной Фукусимы.

А вот свежий пример, на сей раз из области монетарной политики. С нового года янтарная республика отказывается от проверенного временем лита и вступает в зону евро. Власти на все лады убеждают народ в великой пользе этого шага, как многократно вырастет поток иностранных инвестиций, как Литва еще крепче сольется с партнерами в евроэкстазе. А народ решительно против, последний опрос дал более 60% несогласных. Почему? Даже не посвященному в макроэкономику Йонасу хорошо известно, что все, что затевает правительство – не на благо народа, а выиграют от этого только толстосумы да чиновники, которым станет легче воровать. В этом убеждает опыт соседей, которые теперь ездят в Литву за продуктами, в Эстонии за три года пребывания в еврозоне недвижимость подскочила в цене на половину, а в Латвии, вступившей на этот путь с начала текущего года, продуктовая корзина выросла на 20 процентов. Уже сейчас торговцы поднимают цены, чтобы их потом не обвинили в жульничестве. А еще есть Польша, где не собираются отказываться от злотого, отчего товары там стоят значительно дешевле, чем в Прибалтике, не говоря уж о соседней Германии. Но власть лучше знает, что надо народу, новые деньги уже напечатаны и ждут своего часа. Отчаявшийся народ даже не выходит с протестами, поскольку знает: протестуй – не протестуй, все равно получишь... – ну, дальше вы знаете.

Нынешнее лето вызывает у бизнес-сообщества взморья, курортов Бирштониса и Друскининкай панику: отдыхающих едва ли не вдвое меньше, чем в былые годы. Не проявляет былого интереса российский турист, самый массовый и самый желанный, не привыкший торговаться из – за мелочи и оставляющий самые роскошные чаевые. Причина, конечно же, не запоздалое лето, а новые сложности в оформлении виз, антироссийская истерия в связи с "агрессией" на Украине. Недавно деловые люди – рестораторы, владельцы гостиниц и санаториев - взморья обратились к властям с открытым письмом, в котором потребовали – именно так! – не тянуть с приграничным безвизовым режимом с Калининградской областью, причем непременно включить в нее Клайпеду с окрестностями. Разговор об этом идет уже несколько лет, со стороны России никаких препятствий нет, а вот на другом берегу Немана придумывают одну отговорку за другой. Шенгенская зона? А разве Польша не входит в то же единое пространство, безвизовый приграничный туризм с анклавом здесь действует уже около двух лет, опыт признан сторонами полезным, намечены меры по его совершенствованию. Держа границу на замке, Литва не только делает гадости россиянам, но и лишает работы десятки тысяч своих граждан, вынужденных массово сваливать за рубеж. С этой бедой, схожей с эпидемией, здесь борются, но тоже по-своему, в полном соответствии с демократическими стандартами: агитировать за эмиграцию здесь еще год назад было подсудным делом. Как вслух выражать несогласие с официальной версией оккупации и вытекающей из нее многомиллиардной компенсацией, использовать символику тоталитарных режимов (по понятным причинам это касается только Советского Союза, а в последнее время пытаются пристегнуть к нему и Россию), транслировать российские телеканалы, учить школьников на родном языке и прочее.

А вот о польской проблеме и способах ее решения стоит поговорить особо. Когда 300-тысячная община заговорила о своих правах в рамках европейских конвенций, в Литве их стали убеждать: вы вовсе не те, кем себя считаете, вы полонизированные литовцы. Когда же лидер поляков, евродепутат Вальдемар Томашевский с брюссельской трибуны обвинил власти в дискриминации нацменьшинств, в Сейме подняли вопрос о запрете возглавляемой им партии (на парламентских выборах в связке с нею шел Русский альянс, в результате чего получил представительство в законодательном собрании). По отношению к активистам применяются репрессии, им выписывают непомерные штрафы, снимают с работы, ограничивают в правах. Как все это похоже на Украину, где запрещают русский язык, а поголовно всех зачисляют в украинцев, а в повестке Верховной рады законопроект о запрете Компартии!

Кстати, о многострадальной братской стране. Министр иностранных дел Линас Линкявичюс заверяет новых киевских начальников: мы поможем вам в евроинтеграции, в освоении западных ценностей, истинной демократии. Уже помогли: расстрел людей на евромайдане - копия событий возле вильнюсской телебашни, когда, по утверждению многих свидетелей, "свои стреляли в своих". Неслучайно здесь вспомнили и старые добрые времена единого государства Речи Посполитой, решив создать совместную польско-украинско-литовскую бригаду специального назначения, оснащенную по стандартам НАТО и ей же, скорее всего, подчиняющуюся. И это несмотря на то, что руководители этого агрессивного блока заверяют, что членство в нем Украине не светит. Как в известной поговорке: если не в дверь, то в окно, но многострадальную страну тянут в альянс, и, похоже, своего добьются. Если Новороссия не скажет своего решительного слова.

Два слова о мессианстве, которому, как это ни удивительно, не чужды литовские руководители. По отношению прежде всего к Украине, России, Белоруссии. Грибаускайте не раз сравнивала, к примеру, кремлевскую власть с азиатской, то бишь варварской, лишенной даже представления о демократии в такой истинно европейской державе, как Литва. Да что там Россия – здесь готовы учить даже европейских грандов – например, вынесла серьезное предупреждение Австрии за то, что не выдала полковника Головатова, якобы причастного к тем событиям возле столичной телебашни, сделала выговор всей Еврокомиссии за то, что не поддержала ее в споре с Австрией. Смешно? Действительно, можно бы вспомнить – чем бы дитя ни тешилось..., если бы эти "забавы" литовских "спасателей" не заканчивались кровью.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС