26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Лимонов объявил крестовый поход против капитализма

Несколько сот человек собрались в субботу вечером у здания РЖД в Москве, что весьма символично, выступая за пересмотр итогов приватизации, а также против второй ее волны, передает корреспондент Накануне.RU.

С согласованием акции, как это всегда бывает на акциях Эдуарда Лимонова, возникли сложности. После долгих переговоров с мэрией "Другой России" дали добро на проведение митинга на Лермонтовской площади, однако шествие от Елоховской площади, на которое рассчитывали активисты, правительство Москвы запретило. "В результате масштабной агитации участники акции придут 15 февраля в 15 часов на Елоховскую площадь", - заявил Лимонов, и поставил туда нескольких активистов, чтобы те разъяснили пришедшим на митинг дальнейшие действия. Сотрудники полиции как могли, старались не допустить незаконного шествия.

"Давайте так — без транспарантов, лозунгов и символики", - обратился сотрудник полиции к активистам. Участники акции не стали лезть на рожон, и, свернув в тубы символику, несколькими партиями направились в сторону проведения митинга.

митинг Лимонова|Фото:Накануне.RU

"Вот, здесь написано, почему мы пришли, - сует в руки пенсионерка брошюру, которую нашла в почтовом ящике. - Нас грабанули! Мы созидали после войны, нашим трудом все создано, а захватили жулики! Обманули, дали ваучер, за который мы отдали 25 рублей, а ничего за него не получили".

"А теперь все на учете — и водичкой не умыться вдоволь, и свет не жги — как до революции жили. Мы так жить не хотим! "- пожаловалась 76-летняя Антонина Ильинична.

Несмотря на большое количество полицейских машин, выжидающих в переулках, сотрудников полиции на самом митинге было немного. Зато оперативников в штатском с видеокамерами было предостаточно. Что касается участников, то по словам лидера "Другой России", акция была согласована на 2000 человек,однако пришло лишь порядка 500.

"Я пришел на этот митинг, отложив все свои важные дела, потому что вопрос о деприватизации, о возвращении изъятого из общей народной собственности, является важнейшим для выживания русского народа и государства России, - рассказал участник акции, - Сосредоточение украденных ценностей, уничтожение и передача их в руки иностранных владельцев влечет за собой угнетенную роль русского народа. Приватизация уже привела к деградации общества, уничтожению его безопасности и отсутствию ясной перспективы для молодого поколения".

Большинство пришедших на митинг — люди старшего поколения, что понятно, потому как история приватизации, ее "герои" и возможные последствия большинству нынешней молодежи неведомы. Или благодаря некоторым учебникам истории интепретированы не так, как следовало бы. Возможно, в этом и заключается основная задача противников второй волны приватизации — объяснить новому поколению, что есть проблемы важнее, чем те, о которых вещают со сцены Болотной площади.

митинг Лимонова|Фото:Накануне.RU

"Вопрос о собственности — самый фундаментальный вопрос. Любые националистические требования могут быть удовлетворены симуляторами в виде выселения очередной тысячи мигрантов, которые сюда едут миллионами. Любые требования либералов — достаточно отпустить Pussy Riot и разрешить телеканал "Дождь", чтобы они были довольны. Вопрос о собственности — это тот вопрос, в котором нельзя обмануть. Либо это в собственности олигарха, либо это в собственности народа. И выступая за деприватизацию, мы можем гарантировать, что власти не удастся увести оппозицию в ложное русло, не удастся ее отвлечь, - заявил активист "Другой России" Павел Жулебин, выступая со сцены.

Он отметил, что именно приватизация затормозила развитие страны: "Отмена итогов приватизации — это колоссальные возможности для развития нашей страны. На пути развития у нас стоят люди, которых я вижу на портретах с мишенями. Это люди, которые не просто набивают свои карманы, а губят страну. Эти люди рубят связи даже между целыми отрослями промышленности. У нас энергетики задирают цены на электричество, банкротя заводы, банкротя металлургов. У нас госмонополии банкротят таких же самых олигархов, как они. Вторая волна приватизации нанесет чудовищный удар по национальной безопасности нашей страны. И это помимо того, что она оставит нас с пустыми карманами".

митинг Лимонова, Дерипаска|Фото:Накануне.RU

"Это была не экономическая мера, а чисто политическая. То, что нефть — это стратегический товар, нет никаких сомнений. Все остальное, по мелочам, может быть роздано. Но основные сырьевые отрасли должны быть национализированы.", - рассказал участник акции Геннадий Петрович.

Поддержать "Другую Россию" вышли представители таких организаций как "РОТ Фронт", "Левый Фронт", "Трудовая Россия", а также представители Института глобализации, "Зеленого социализма" и РКД. У многих в руках были портреты российских олигархов с мишенями на лицах.

митинг Лимонова, Потанин|Фото:Накануне.RU

"С самого начала 90-х годов я понимала, куда мы идем. После этой преступной приватизации люди обнищали, людей ободрали и все отдали нескольким людям в одни руки. Такого быть не должно. Я выступаю за национализацию всех ресурсов и всех богатств России", - заявила корреспонденту агентства Ольга Викталова, член исполкома движения "Трудовая Россия". Она также подчеркнула, что не видит ничего плохого в том, чтобы жилье также принадлежало государству. Напомним, именно этими "ужасами" пугают либералы, когда пытаются доказать, что деприватизацию в России проводить не стоит.

"Если бы жилье было государственным, мне бы не надо было бы платить ни за ремонт отопления, ни унитаза, ни ванной. Разве это плохо?, - отметила Викталова.

"Мы пришли сюда, потому что прошла информация о том, что надвигается вторая волна приватизации. Это означает приватизацию государственных организаций, таких как, "Аэрофлот", "РЖД" и т.д. Сейчас, поскольку наблюдается вторая волна экономического кризиса, господа капиталисты решили закрутить гайки и полностью создать "частную лавочку", - рассказал представитель Института глобализации Александр Шипилов. "Я считаю, что у нас должны быть государственные предприятия, как в Ливии, например, при режиме Каддафи, каждый житель страны должен получать средства от продажи нефти и т.д. У нас очень много природных ресурсов, которые экспортируются за рубеж, и народ почему-то при этом живет на 10 тыс. рублей в месяц", - привел он примеры.

Надежда Квачкова|Фото:Накануне.RU

Поддержать акцию пришла и жена Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на главного идеолога приватизации Чубайса, что вполне логично.

"Владимир Васильевич (Квачков) еще 9 лет назад говорил о том, почему эта приватизация незаконна. Он задал 60 вопросов Чубайсу, и сказал, что еще 600 задаст ему народ, когда будет судить его за это воровство. Чубайс является родителем незаконной приватизации, которая ограбила наш народ", - напомнила всем собравшимся Надежда Квачкова.

Выступил перед собравшимися и Станислав Филимонов, работавший во времена приватизации в Счетной палате.

"Я как раз занимался вопросом приватизации. Мы писали соответствующие документы, но сами понимаете,  нам мало чего удалось добиться. Сейчас необходимо поднимать людей и информировать их о том, что будет дальше, критиковать эту политику и всячески сопротивляться второму витку приватизации. Но для этого нужны профессионалы, а эти все крики, которые здесь слышны "долой" и т.д. - это совсем другое", - рассказал Филимонов корреспонденту агентства. По его прогнозам, в ближайшее время все государственные предприятия будут ликвидироваться, и все, что осталось неразграбленным, будет приватизироваться.

Наконец, перед собравшимися выступил и сам организатор митинга, лидер "Другой России" Эдуард Лимонов.

митинг Лимонова|Фото:Накануне.RU

"Сегодня мы впервые объявляем народный крестовый поход против антинародного капитализма. Российский народ тяжело работает, забивает с утра вагоны метро, электрички, маршрутки, автобусы и едет вкалывать весь день. Между тем, основная масса населения живет кое-как. С другой стороны, есть две тысячи золотых семейств, обладающих состоянием свыше $100 млн", - заявил Лимонов со сцены.

"Мы имеем 139 миллиардеров, зарплаты топ-менеджеров доходят до 32 миллионов рублей в месяц, 71% наших национальных богатств принадлежит менее чем 1% населения.Мы имеем миллиардера Рыболовлева, который купил остров себе и по соседству своей дочери, имеем Абрамовича, который купил своему 17-летнему сыну на день рождения банк", - подчеркнул лидер "Другой России".

"В 92-ом году  Чубайс предложил провести ваучеризацию всей страны. Все состояние РФ было оценено тогда в 1,4 трлн рублей. Чубайс говорил, что можно купить два ваучера и т.д, при этом каждый был стоимостью 10 тыс. рублей. Вы помните, как быстро эти 10 тысяч рублей превратились в ничто. Я лично видел, как за эти ваучеры люди могли купить не более 2 бутылок водки", - вспомнил Лимонов.

"Все эти люди, типа Прохорова и Ходорковского, воспользовались ситуацией. В 95 году пошла волна приватизации завдов. На продажу выставили огромное количество национальных предприятий, и они были проданы за копейки. Ходорковский купил за 159 млн концерн "Юкос", хотя на пике рассвета он стоил $35 млрд. Потанин купил "Норильский Никель" за $170 млн, а настоящая его стоимость $12 млрд. ", - напомнил Эдуард Лимонов.

Он предупредил собравшихся, что грядет вторая волна приватизации.

"Перед вами здание управления РЖД. Российские железные дороги будут приватизированы, цены и сейчас на билеты немыслимые, но после этого мы просто никуда не поедем. Наконец, 20 лет спустя, пора сопротивляться. Все уже вкусили этого "удовольствия", все насмотрелись на скандалы, убийства, постоянный отъем собственности одних акул у других. Пора сопротивляться! Если мы это не сделаем наконец, у нас когда-нибудь введут обязательный каннибализм. Вам кажется это диким? А вам не кажется диким то, как обдирают наш народ?!", - подчеркнул лидер "Другой России.

митинг Лимонова, РЖД|Фото:Накануне.RU

Лимонов объявил о начале движения за пересмотр итогов приватизации, которое "непременно изменит политический облик нашей страны, а также призвал собравшихся создавать домовые комитеты.

"Мы хотим, чтобы разойдясь отсюда, вы не относились к этому, как к очередной говорильне, чтобы дело это было продолжено. Лимонов|Фото:Накануне.RUНе надо смущаться, вы для начала на кухне сядьте, на скамейке во дворе сядьте и говорите об этом. Придете в следующий раз, и нас будет уже в четыре раза больше. Сядьте и скажите, что нам надо создать домовый комитет. Назовите его как угодно — хоть комитет бедноты, как раньше было. Это немного старомодно, но пусть у вас будет своя организация, в случае чего, вы сможете с помощью этой организации добиться чего угодно! Не стесняйтесь своих слабых сил, поймите, все, кто нас угнетает, уже давно объединились, и только вы стоите и дергаете меня за рукав, что вы сюда ходили, туда ходили. Конечно же, если вы десятилетиями ходите по одному — ничего не будет! Собирайте и тащите себе подобных, и тогда дело будет!", - заключил Лимонов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС