20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbh9y
Юду: http://remont.youdo.com/facing/service/builder/, подробное описание здесь.
Смотрите: http://remont.youdo.com/furniture/kitchen/skirting-board/, полное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Максим Шевченко: Демонизируя Березовского, мы обеляем Ельцина

Кем был Березовский? Сейчас все с упоением рассказывают о том, что он был великим мистификатором. Знаете, я вообще не считаю Березовского великим человеком, а всю эту шумиху вокруг его имени считаю театральной постановкой. Он был влиятельным человеком в течении 4-5 лет, есть гораздо более влиятельные люди, которые наверху до сих пор сидят, например, Чубайс. Он не был великим человеком, масштабным человеком. Он всего-навсего был временщиком, который владел контрольным пакетом "Логоваза", ОРТ, "Независимой газетой", был заместителем секретаря Совбеза и имел доступ к Ельцину наравне с Коржаковым. Всего лишь временщик. Один из пронырливых господ в коридорах власти. И он один из творцов всего того, что мы имеем сегодня. Все самое худшее из того, что мы имеем в России, идет из 90-х годов. А все самое худшее в 90-х годах создавалось вовсе не Березовским. Демонизируя Березовского, мы обеляем Ельцина. Это делать нельзя. Во всем виноват Ельцин и его семья. Березовский всего-навсего их служка.

Как политик - он фигура абсолютно мистифицированная. Пожалуй, великим мистификатором его сделала великая мистификация СМИ. Его персона сначала рекламировалась его ресурсами информационными, а потом и враждебными ресурсами, его превращали в эдакого Мефистофеля.

Но Березовский был одним из тех людей, которые уничтожали русскую демократию в 1996 году. И пресса была одним из главных инструментов этого уничтожения. Усилиями его, а также Юмашева и Дьяченко была уничтожена возможность создания в России нормального демократического общества. Они сами признавали, что предприняли все усилия, чтобы повысить 2-хпроцентный рейтинг Ельцина. Происходило это путем манипуляций, подкупа журналистов, уничтожения свободной прессы, открытой подтасовки на выборах.

При всех минусах Зюганова... Ельцин-то в принципе был чудовищем и делать его президентом можно было только путем тотального нарушения всех принятых в так называемой демократии законов. Но Березовский был не главным в этой истории. Главным было окружение Ельцина: Дьяченко, Юмашев и, конечно, Чубайс. Березовский играл свою очень важную роль - координатора информационной политики. ОРТ, "Коммерсант" и другие ресурсы имели ключевое значение. Другой этап - кампания, которую Березовский вел вместе с Доренко против премьера Примакова - отвратительная кампания. Примаков угрожал личным интересам Березовского. Эти методы и принципы были несовместимы с демократией, и таким образом сама элита уничтожила демократические начала, которые были возможны в 90-е годы.

Если бы КПРФ победила на выборах и Зюганов стал бы президентом, реставрации социализма в советской форме бы не было. Но была бы гармонизация ситуации в стране: пересмотр итогов приватизации, разгон олигархов. Тогда это могло бы пройти с меньшими потерями для народного хозяйства, разрушенного до конца. Потом, через какое-то время, не сомневаюсь, Зюганова бы "съели", пришли бы новые силы, возможно "Единая Россия". Но эта "Единая Россия" была бы уже не союзом бюрократии и пирамидальных элит на местах, а настоящей политической партией. Но Березовский просто уничтожил политический процесс в стране, который мы теперь с таким трудом восстанавливаем. Если бы победил Зюганов, мы бы имели демократическую страну с элементами социализма.

Российский журналист, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко для Накануне.RU 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС