27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBniAb
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/flat/hruschevka/80m/ по данной ссылке.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/geo/spb/, в Москве.
youdo.com


Аналитика все материалы

Добъет ли БАЗ Дерипаску?

На следующей неделе в Краснотурьинске вновь состоится митинг, организованный "Комитетом за спасение БАЗа". В настроениях активистов произошли разительные изменения - теперь они требуют не национализации предприятия, а передачи его бывшему владельцу - Виктору Вексельбергу. Впрочем, главная претензия осталась прежней - пока Богословским алюминиевым заводом (БАЗ) управляет  UC Rusal Олега Дерипаски, хорошей жизни ждать не приходится. Эксперты считают, что Дерипаска в последнее время ощутимо теряет не только финансовый капитал, но и "политический вес". Подробности - в материале Накануне.RU.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Лидер "Комитета за спасение БАЗа", депутат гордумы от ЛДПР Ильдус Хакимов подал заявку на проведение "аполитичного митинга", на который ждут около 4 тыс. человек, что для города с населением около 60 тыс. человек можно назвать внушительным количеством. По его словам, основными лозунгами будут "Рабочий класс за Путина, за БАЗ", "Дерипаска обманул народ и Путина", "Где обещанная модернизация?"

Однако, как выяснилось, этими действиями он вызвал недоумение со стороны своих коллег по думе. Дело в том, что уже больше месяца назад депутаты приняли решение написать письмо губернатору Евгению Куйвашеву, в котором намеревались обратить внимание главы  региона на то, что если ситуация за август никак не изменится, то депутаты оставляют за собой право на массовые акции. Итогом должна была стать "всепартийная" городская акция, на которую ждали руководство города и региона.

"Вместо того, чтобы выходить на общегородской митинг, они хотят выйти на свой собственный митинг. Такое дробление, я считаю, не пойдет на пользу решения вопроса. Мы не оговаривали конкретное число, но раз уж так разворачиваются события, то, может быть, вот этот общегородской и вовсе не состоится. Возможно, в один день состоится два митинга: один проведут профсоюзы, а после него – организованный двумя или одной политической партией, которые начали тянуть одеяло на себя", – рассказал Накануне.RU один из организаторов прошлогоднего митинга, депутат Роман Бисеров.

По его словам, Хакимов, а также еще два депутата, Юрий Дубовицкий и Валентин Мокроусов, фактически заблокировали письмо, поскольку без их подписей оно несколько недель "лежало в столе". По его словам, они мотивировали это тем, что письмо "написано в ультимативном стиле", но, скорее всего, просто пытались заработать политические очки.

"Ильдус Наиллович, насколько я знаю, собирается баллотироваться в мэры. Могу предположить, что это такой пиар. Он уже готовится по полной программе, выпускает газеты. А митинги, я так понимаю, звенья этой же цепи",  – предположил Бисеров.

В свою очередь, Хакимов отметил, что если все делать согласно этим процедурам, то производство можно уже не спасти, а текст письма даже не был согласован с депутатами.

"На думе проговаривалось, что нужно писать письмо губернатору. Но какое письмо – это не обсуждалось. Мы сказали о том, что мы отправили порядка 10 писем президенту, губернатору, полпреду, в Госдуму и ждали ответа. Ответы нам пришли: "все под контролем", но не более того. Поэтому мы посчитали нужным, что надо не писать письма, а действовать, потому что каждый день на заводе отключают ванны. И через два месяца, в течение которых будет идти ответ губернатора, электролизного производства не будет", – пояснил свою точку зрения Накануне.RU Ильдус Хакимов.

краснотурьинск богословский алюминиевый завод|Фото: Накануне.ruПо его оценке, когда был сформирован "Комитет за спасение БАЗа", на заводе функционировало 530 электролизных ванн, а сейчас осталось около 400. При этом, сообщил, что на сентябрь предусмотрена остановка еще 89 ванн.

Он рассказал и еще об одной опасности для завода, влияние которой недооценено. После того, как будет введена в строй Новобогословская ТЭЦ, старая уже будет не нужна КЭС-Холдингу, подконтрольному Виктору Вексельбергу.

"Вексельберг сейчас строит новую ТЭЦ. Когда он ее построит, ему старая будет не нужна, которая обеспечивает глиноземное производство. Она себя уже морально изжила. Поэтому, когда он ее через два года построит, он на Дерипаску работать не будет. Электролизное производство закроется, а вместе с ним глиноземное. Завода просто не будет", – считает Хакимов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Стоит напомнить, что руководство РУСАЛа, аргументируя сокращение части производства, ссылалось на высокую стоимость электроэнергии, которая делает производство алюминия нерентабельным. Для того, чтобы урегулировать этот вопрос, Владимир Путин "посоветовал" Дерипаске купить ТЭЦ у Вексельберга, чтобы не покупать электроэнергию, а производить ее. Однако олигархи не сошлись в цене и вопрос уже больше полугода находится в подвешенном состоянии.

К слову, о Викторе Вексельберге у заводчан остались самые приятные воспоминания. Даже одним из лозунгов на предстоящем митинге будет "Нельзя приватизировать? Отдайте Вексельбергу".

"Когда завод принадлежал Вексельбергу, производство не было убыточным, все нормально работало. Он по 300 млн руб. в год на социалку тратил, все субподрядчики работали, все было нормально. А пришел Дерипаска – он в погоне за сверхприбылями от всего отказался, все обязательства сбросил и никто не знает ни цифр, ни расчетов, известно только, что производство убыточным стало. Все цифры по производству – секрет даже для депутатов", – вспоминает парламентарий.

Очень настораживает то, что первые лица региона и государства, которые на первых порах активно участвовали в процессе,  сейчас предпочитают к этой теме не возвращаться, говорят депутаты.

"Доходит до смешного – губернатор в 10 километрах от нас был, и не мог доехать. Видимо совсем сказать нечего нам", – изумляется Бисеров, напоминая о единственной ознакомительной поездке губернатора в Северный управленческий округ.

Что касается "алюминиевого короля", то помимо разрушающихся алюминиевых заводов (не так давно UC Rusal Олега Дерипаски пожаловалась на завышенные тарифы на электроэнергию для Надвоицкого алюминиевого завода (НАЗ) в Карелии, алюминиевый холдинг также намекал на возможную остановку производства), у него есть и масса других конфликтных ситуаций. Например, конфликт с Владимиром Потаниным из-за "Норникеля" идет уже не первый год, но в последние месяцы дошел до такого состояния, что президент Путин заявил, что конфликт пора прекращать, а в СМИ появилась информация о том, что администрация президента готовит подробный план по его разрешению.

Некогда возглавлявший список богатейших людей России, а сейчас спустившийся в середину второго десятка Олег Дерипаска ощутимо теряет не только свой финансовый капитал, но и политический вес. Бесконечные скандалы с бывшими партнерами, конкурентами, корпорациями, олигархами и госструктурами постепенно выматывают бизнесмена, который ежегодно тратит миллиарды долларов на попытки выстоять в целом сонме корпоративных войн.

"Дерипаска очень сильно проигрывает в последние несколько месяцев – это ситуация с "Норникелем", кредиты по сочинским проектам и некоторые другие. То, что он теряет позиции, очевидно. Вопрос в том, насколько сильным окажется это падение. Так же стоит отметить, что вместе с ним теряет позиции целый ряд крупных игроков, тот же Вексельберг, например. Поэтому, я думаю, что политический ресурс у него все еще достаточно серьезный, но со временем его влияние будет снижаться", –  рассказал Накануне.RU эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

По поводу предложения "вернуть завод Вексельбергу" эксперт отметил, что во времена, когда БАЗ не входил в состав РУСАЛа, алюминиевое производство было более рентабельным, что было связано с высокими ценами на "крылатый металл" и более дешевой электроэнергией. Но в то же время, решающую роль, безусловно, играет эффективность управления, а стало быть, и само отношение к бизнесу. По мнению Абзалова, в случае, если бы удалось документально, в результате проверок отчетности компании, установить неэффективность управления заводом, которое привело к угрозе остановки градообразующего предприятия, можно было принять "политическое решение".

Социальный взрыв, который может произойти в течение нескольких месяцев в случае сокращения производства, затронет сразу несколько городов, задействованных в едином производственном цикле. Три года назад, когда были остановлены предприятия Дерипаски в Пикалево, у Путина не было другого варианта, кроме как поехать туда, лично заставить подписать необходимые бумаги Дерипаску и проконтролировать запуск градообразующих предприятий. Если реакция заставит себя ждать, то восстанавливать в Краснотурьинске будет уже нечего, а вот социальный протест может больно ударить и по реальным позициям Дерипаски, и по имиджу власти.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС