29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfmpn
Услуги мужа на час в Тихвине здесь - http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/geo/tihvin/.
Цена обшивки вагонкой на http://remont.youdo.com/carpentry/tree/tag/vagonka/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

"Нургалиева отправят в отставку, но не сейчас"

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев выступит перед депутатами Госдумы в рамках "правительственного часа" 13 апреля. Ожидается, что Нургалиев будет держать ответ из-за ЧП, произошедшего в Казани, когда в одной из больниц скончался Сергей Назаров, поступивший к медикам после допроса в отделе полиции "Дальний". Перед смертью он успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские. После гибели Назарова стало известно еще о ряде случаев пыток в отделениях полиции Казани. Мнения парламентариев о перспективах вызова Нургалиева "на ковер" в Госдуму - в материале Накануне.RU

"Мы сегодня на заседании совета думы обсуждали вопрос о приглашении министра внутренних дел. Обозначена дата – 13 апреля", - сообщил председатель Госдумы Сергей Нарышкин в беседе с парламентскими журналистами в понедельник.

"У депутатов, конечно, есть большое количество вопросов по поводу деятельности министерства внутренних дел, и они будут заданы", - отметил спикер Госдумы.

Повод для встречи более чем очевиден: депутаты потребуют от министра отчета о ходе расследования инцидента в Казани, где после издивательств в полицейском участке "Дальний" погиб человек.

Впрочем, разговор не ограничится разбирательством этого инцидента. Депутаты готовы дать свою оценку реформе МВД, которая обещает быть нелицеприятной. О ее провале говорят не только представители оппозиционных фракций, но и некоторые "единороссы".

"Реформа свелась к абсолютной профанации и фальсификации. Переаттестация как таковая не проводилась. В течение полутора месяцев на бумаге была проведена переаттестация более 700 тысяч сотрудников личного состава, но физически сделать это эффективно было невозможно", – заявил депутат Александр Хинштейн.

Между в тем, в Казани протестуют против полицейского произвола. 

Депутаты Госдумы считают, что Нургалиева отправят в отставку, но не в ближайшее время. Будет выдержана пауза - ведь до обновления состава правительства осталось не так много времени. 

Геннадий Гудков, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции (ему, среди других возможных кандидатур, прочат пост главы МВД вместо Рашида Нургалиева).

– Я думаю, что меня никогда не пригласят работать в правительство. Как мне сказал один знакомый во время одного из кремлевских приемов за бокалом вина: "Гудков, ну куда тебе в правительство? От тебя одна головная боль. Ты инициативный, начнешь предлагать различные идеи и поди разберись, толи ты прав, то ли не прав... Надо будет работать, а нам такие не нужны!" Это, конечно, была дружеская шутливая беседа, но в каждой шутке есть только доля шутки. Там в правительстве действительно нужны люди, которым можно сказать, что до обеда ничего не нужно делать и он ничего делать не будет, а если скажут, что после обеда надо поработать, то он начнет работать. При такам раскладе, когда главным критерием работы становится принцип личной преданности и абсолютной безликости, работа в кабинете министров мне не светит, и это действительно так. Сегодня половину министров народ в лицо не знает и по именам и фамилиям тоже. Кроме Шойгу и того же Нургалива, которого часто критикуют, народ вообще никого не знает. Остальные министры все в тени. Яркие фигуры там не приживаются.

Я не думаю, что Нургалиева отправят в отставку до мая. Лошадей на этой переправе менять не будут – они сами поменяются, когда правительство уйдет в отставку. Если Путин оставит нынешних министров на своих местах, то можно смело гарантировать загнивание всей системы и чем все это может закончиться, думаю, объяснять не надо. Если он себя преодолеет и обставит себя пусть неудобными, но яркими фигурами, которые будут работать не за страх, а за совесть, за интересы России, то это будет действительно движение вперед. Лично я считаю, что Нургалиеыв должен сам был подать в отставку и сделать это давным-давно. Столько ЧП и проколов случилось за это время, что, конечно, ему надо было бы уйти. Но ведь Казань не является последней каплей, это просто доказательство того, что реформа не изменила характер системы, несмотря на некоторые положительные изменения, например, рост денежного довольствия и социальные гарантии. Но отсутствие контроля и гиперполномочия МВД приводят к тому, что люди теряют чувство меры и начинают себя чувствовать абсолютно безнаказанными.

Александр Куликов, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции (КПРФ):

– Я не помню, чтобы министры, которые возглавляют правоохранительные органы, уходили из-за подобных инцидентов в отставку. Такого еще не было. Конечно, это связано с той кадровой политикой, которую проводят власти. И это касается не только членов правительства, но и губернаторов, и всех других людей, которые составляют вертикаль власти. Меня интересует вопрос, захочет ли сам Рашид Нургалиев уйти в отставку? Думаю, он человек совестливый, и может быть даже и хочет покинуть свой пост, но мне трудно поверить, что ему дадут уйти. Поэтому отставки, скорее всего, не будет. А вот то, что Нургалиева может не оказаться в новом составе правительства, вполне вероятно. Обычно силовиков не оставляют и тогда Нургалиева плавно переведут на какую-то другую руководящую должность. А уровень полиции останется тем, каким был, и это очень печально. Сегодня даже "единороссы" признают, что реформа МВД была неудачной. А я, например, считаю, что она была не только неудачной, но и провальной. Я об этом изначально говорил, как и мои товарищи по фракции. На первых стадиях реформы были допущены большие ошибки. Самая главная ошибка – это то, что реформа была отдана на откуп самому МВД. Решения, которые принимались в Кремле и Белом доме по поводу реформы полиции ,не были продуманы и явно имели цель успокоить общественное мнение после жуткой истории с майором Евсюковым.

Уровень преступности в самом МВД остался очень высоким, не меньше того при котором реформа начиналась. И это еще не все. По итогам реформы численность личного состава уменьшилась на 20%, а нагрузка на оперативно-следственные подразделения, разумеется, выросла. Мы сами уменьшили возможности нашего силового органа эффективно защищать граждан от преступных посягательств. Кроме того, никто не вспоминает, насколько затратной была эта реформа. И деньги, который были истрачены, оказались пушены на ветер, как с точки зрения переименования милиции в полицию, так и с точки зрения материально-технического оснащения. На самом деле, те органы правопорядка на местах, которые нуждались в серьезном переоснащении, этой техники не получили.

Первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Максим Рохмистров (ЛДПР):

– Не хочу загадывать насчет Нургалиева, но, конечно, после такого прецедента и в условиях, когда государство затратило на эту реформу очень большие деньги, новый президент должен очень хорошо подумать, включать Рашида Нургалиева в новое правительство или нет. Вряд ли какие-то отставки последуют сейчас. Власти дали сигнал обществу. Где все еще сильны протестные настроения, что они очень внимательно разбираются с этой ситуацией, правда, руководитель МВД Татарстана отделался только выговором, но это была очень показательная акция. Конечно, новому президенту придется сделать выводы в отношении того, как расходуются бюджетные средства и как работает полиция.

Реформа МВД не оправдала ожиданий, провалилась она или нет, я сказать не готов. Сама по себе идея реформирования милиции была неплохой. Но кто проводил переаттестацию? Те же самые начальники, которые работают в этой системе много лет и при которых и творилось беззаконие. Если начальник не совсем честный человек, то надеяться на то, что у него появятся честные и порядочные подчиненные, наверное, не стоит. Переаттестацию должны были проводить независимые структуры, а не само МВД, только в этом случае можно было надеяться, что то сокращение, которое затронуло МВД, будет оправданным. Вы лучше меня знаете, какие ходили слухи о том, сколько и кому надо было дать "на лапу", чтобы остаться в полиции. Лично я столкнулся с тем, что наиболее честных и принципиальных в ходе этой аттестации как раз и убрали. Они неудобны для своих начальников. Я неоднократно комментировал этот закон, когда дума еще работала над ним, и по-прежнему считаю, что необходимо вывести из подчинения МВД службу собственной безопасности. Кроме того, надо вернуться к теме разделения полиции на муниципальную и федеральную. Основное количество нарушений у нас идет по линии общественной безопасности. Во всем мире это выведено отдельную службу, например, службу шерифов а Америке. А федеральная полиция могла бы осуществлять контроль за местными органами власти, в том числе, за полицейскими на местах. А вот федеральная полиция должна заниматься крупными преступлениями, быть не такой большой по численности, но очень мобильной. Сейчас необходимо подумать над тем, как продолжить реформу и как устранить те существенные просчеты, о которых я сказал.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("Единая Россия"):

– События в Казани вызвали широкий резонанс в обществе и разговор, который состоялся на коллегии МВД, был очень принципиальный, жесткий и предметный. Приняты решения о дисциплинарной ответственности виновных, отставках с должностей, а руководителю МВД Татарстана объявлен выговор. И, конечно же, вопрос о неотвратимости наказания для тех, кто совершил это преступление, является очевидным. Вместе с тем, речь идет о принятии не только репрессивных, но и профилактических мер. Руководство МВД приняло решение провести системную проверку, поднять все материалы за последние несколько лет, в которых содержатся жалобы и обращения по фактам привода и задержания. То есть, сегодня стоит задача не просто разобраться с ЧП в Казани, но и установить, имели ли место другие случаи нарушений и злоупотреблений, вскрыть причины и условия, способствующие совершению подобных преступлений. Если в результате этой системной проверки будут вскрыты другие факты, то в этом случае будут приняты дополнительные дисциплинарные решения, а если это необходимо, то и уголовно-правовые. Принято решение еще раз проанализировать кадровые решения.

На мой взгляд, министерство сформулировало совершенно правильное предложение о необходимости создания на уровне всех территориальных управлений службы по воспитанию личного состава. Сотрудники полиции – это часть нашего общества. К сожалению, жестокость и насилие в органах МВД является зеркальным отражением тех проблем, которые сегодня есть в нашем обществе. Вместе с тем, считаю, что каждый сотрудник органов внутренних дел, который совершил преступление, должен нести повышенную ответственность и должен понимать, что наказание будет неотвратимым и максимальным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС