29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4Amq
Затеял ремонт? Недорогие мастера: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/novostroyke/, перейти >>
Ремонт ванной комнаты в Иваново - http://remont.youdo.com/repair/bathroom/geo/remont-vannoy-komnati-v-ivanovo/.
Юду: http://perevozki.youdo.com/garbage/flat/appliances/, лучшие цены тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Не нужно портить Крещение языческим поганством, - Андрей Кураев

В последние годы традиция купаться на Крещение превратилось в повальное увлечение. Нынче в прорубь лезут и стар, и млад, не задумываясь ни о своем здоровье, ни о духовной сути празднуемого события. Крещение у многих стало поводом для очередной веселой и экстремальной тусовки. О том, как правильно провести эти дни и почему не стоит избавляться от "старой" крещенской воды корреспонденту Накануне.RU рассказал известный богослов и миссионер диакон Андрей Кураев.

Вопрос: Многие наши соотечественники считают, что на праздник Крещения Господня обязательно надо искупаться в проруби, чтобы получить здоровье счастье, удачу. Причем в воду лезут даже те, кому это не рекомендовано врачами, что думают об этом православные священнослужители?

Андрей Кураев: Никакого православного церковного правила, зазывающего людей лезть в прорубь или побуждающего это делать, не существует! Так что не надо путать фольклорные традиции с традициями Православия.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Но ведь считается, что если окунуться в ледяную воду, то можно смыть с себя все грехи. Так ли это?

Андрей Кураев: Нет никакого церковного представления о том, что купание в проруби на Крещение как-то сказывается на греховности человека, очищает его от грехов. Это неправда! Человека очищает от грехов одно единственное крещение, когда в церкви священник его крестит во имя Отца и Сына и Святого Духа. А все эти моржевания к церковным догматам не имеют ни малейшего отношения.

Вопрос: Какие же тогда существуют традиции празднования Крещения?

Андрей Кураев: Крещенские традиции вполне понятны. Нужно быть на службе в храме и затем помолиться вместе со всеми на чине великого водосвятия. Это можно делать как в храме, так и на пруду или на реке, если заранее известно, что освящать воду будет епископ или священник, и затем эту воду можно будет набрать и принести в дом. С медицинской точки зрения лучше все же набирать воду в храме, поскольку это более или менее проверенная вода в отличие от той, которая может быть в городском пруду или реке.

 

прорубь купель иордань крещение лед(2011)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: morzh.osnovnoi.ru

Вопрос: С употреблением святой воды связано очень много мифов. Что можно и что нельзя делать с этой святыней? Некоторые используют ее в домашних магических обрядах...

Андрей Кураев: Важно помнить, что крещенская вода, а по-гречески она называется "агиасма", что значит великая святыня, это не магическая жидкость и не приворотное зелье. Церковь всегда выступала против любого оккультного использования крещенской воды, тем более в такой большой праздник как Крещение. Не стоит его портить языческим поганством. Это вода действительно святая. Такого нет в учении Церкви, но из практики известно, что она странным образом не портится очень долгое время. По своему опыту скажу, что у меня стоит бутылочка с крещенской водой, и я каждый год я доливаю туда новую порцию, и эта вода остается свежей годами. Не надо верить всяким байкам о том, что если вода все-таки испортилась, то в этом виноваты люди с плохой энергетикой. Это может случиться, но магия тут не причем.

Вопрос: Но как поступить, если хочешь пользоваться новой крещенской водой, а старую еще не израсходовал. Выливать ее в канализацию грех?

Андрей Кураев: Да, это неправильно. Лучше новую подливать к старой. Но если все-таки по каким-то причинам человек решил избавиться от крещенской воды, то лучше вылить ее на какой-то кусочек земли, где не будут гадить собаки и не будут топтаться люди. Туда, где ее никто не сможет попрать. Можно использовать старую воду, чтобы еще раз окропить ею свое жилище, добавить в пищу, а вот мыться или окатывать себя ею как из душа не стоит.

 

прорубь купель иордань крещение лед(2011)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: www.gubved.ru

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС