24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtZiv
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/loggia/pod-klyuch/, посетить сайт.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/flat/mnogokvartirniy/35m/, подробности здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Сергей Сметанюк: Назначение в уральское полпредство – новый этап моей жизни

У уральского полпреда Николай Винниченко появился новый заместитель – Сергей Сметанюк, известный по работе на посту мэра Тюмени, вице-губернатора Тюменской области. Последние два года Сметанюк работал депутатом Госдумы РФ. В полпредстве он будет курировать вопросы информационной, а также внутренней политики, что в новом году особо актуально для УрФО, в котором процедура утверждения губернаторов коснется сразу четырех регионов. Свое первое интервью на посту заместителя полпреда Сергей Сметанюк дал Накануне.RU.

Полпред Николай Винниченко|Фото:Накануне.RUВопрос: Сергей Иванович, Вы были представлены полпредом Николаем Винниченко 18 января, в минувший понедельник. Расскажите, когда Вы узнали о назначении, как это было?

Сергей Сметанюк: Действительно, все стало официально известно буквально в понедельник, я же узнал о назначении перед представлением полномочного представителя РФ в УрФО Николаем Александровичем Винниченко.

Вопрос: А когда? Должность стала вакантной в конце 2009 года. И у Вас еще была процедура сложения полномочий в Госдуме, где Вы работали с декабря 2007 года.

Сергей Сметанюк: Все эти процессы идут параллельно, но самое главное – то, что совершается официально, поэтому представление в понедельник было тем моментом, которое я считаю для себя неким этапом в жизни, совершенно другим по качеству, по содержанию, по ощущению. Могу сказать определенно, что для меня 18 января 2010 года – знаковый день.

Справка: До назначения Сергея Сметанюка у Николая Винниченко некоторое время был один заместитель – Александр Белецкий. Он курирует вопросы экономики. Сметанюк сменил на посту заместителя полпреда по внутренней и информационной политике Бориса Кириллова, в декабре 2009 года назначенного заместителем гендиректора ОАО "Корпорация Урал промышленный - Урал Полярный". Пока пустует место помощника полпреда, отвечающего за взаимодействие с силовиками. Занимавший эту должность Владимир Крупкин также в декабре был назначен первым заместителем гендиректора компании "Ренова-СтройГруп-Академическое".

Вопрос: А Вы уже приступили к исполнению новых обязанностей?

Сергей Сметанюк: Приступил.

Здание Государственной Думы РФ в Москве(2024)|Фото: Накануне.RU Вопрос: Вы долгое время работали в органах исполнительной власти – Тюмени, Тюменской области, в 2007 году ушли работать в Госдуму, в систему законодательной власти. Чем обусловлена обратная смена формата работы?

Сергей Сметанюк: На сегодняшний день мы переживаем достаточно непростой период и в истории России в целом, и в жизни наших регионов Уральского федерального округа. По моему мнению, каждый должен свои навыки максимально использовать для того, чтобы приносить пользу нашим территориям. И я посчитал нужным приносить пользу на должности заместителя полномочного представителя Президента РФ. Задача по большому счету одна - чтобы жители УрФО имели возможность жить максимально комфортно.

Вопрос: Хотелось бы задать вопрос в продолжение того, о чем Вы говорите и уже сказали в самом начале. С 2000 по 2005 год Вы работали в аппарате уральского полпредства в должности главного федерального инспектора по Тюменской области. Тогда полпредом был Петр Латышев. Вновь пришли в полпредство в 2010-м. Как Вы оцениваете и для себя лично, и для жизни страны в целом эти периоды?

Сергей Сметанюк: Вы знаете, каждый из них имеет свои оттенки, но в любом случае движение вперед и принятие каких-то креативных, как сейчас модно говорить, и новых решений – это все присутствовало и тогда, и сейчас. Самое главное – и мы являемся этому свидетелями, – что на острие принятия этих решений находятся профессионалы.

Вопрос: А можете назвать какие-то конкретные задачи, которые перед Вами уже поставил полпред Николай Винниченко?

Сергей Сметанюк: Полпред обозначил совершенно четкие цели – это выполнение поручений и задач, которые ставит Президент по улучшению качества жизни людей. Хочу отметить, что все они были обозначены в послании главы государства Федеральному собранию.

Вопрос: Наверное, о выходе из кризиса говорить уже несколько неактуально – все сейчас рассуждают о необходимости посткризисного развития. Вы согласны с этим?

Сергей Сметанюк: Отмечу, что Николай Александрович Винниченко в одном из своих интервью совсем недавно указывал на эти точки роста и точки развития. Это, в том числе, и диверсификация экономики, ее модернизация. И самое главное заключается в том, чтобы совершенно уникальный потенциал промышленного развития и человеческого капитала, который накоплен в УрФО, был по максимуму использован.

Дмитрий Медведев Президент РФ|Фото: www.kremlin.ruВопрос: Модернизация – действительно, одно из важнейших направлений, обозначенных Президентом страны. Но в своем последнем послании Федеральному собранию он также говорил и о необходимости продолжения реформы политической системы в России. Вы как уже экс-депутат Госдумы и как заместитель полпреда по внутренней и информационной политике какой видите эту реформу?

Сергей Сметанюк: Вы знаете, это очень хороший вопрос, потому что на самом деле все постановки задач очень тесно связаны. Мы говорим о модернизации, изменении экономики, о современных требованиях по ее конкурентоспособности, энергоэффективности. Но эффективная экономика должна работать не ради себя, не ради получения сумасшедших бонусов топ-менеджерами компаний, а для того, чтобы могла реализовываться эффективная социальная политика в России. А, чтобы обеспечить реализацию этих двух векторов, нужны изменения в политической системе. Именно такой комплексный подход и реализуется как в РФ, так и в УрФО. Я считаю, что эта триединая цель и стоит сейчас перед всеми органами власти.

Вопрос: По Вашей оценке, политические изменения в УрФО можно ли будет назвать масштабными?

Сергей Сметанюк: В любом случае изменения уже заложены в послании Президента, они будут именно такими, какими он их обозначил: это будет и диалог, и открытость структур власти, и представительство партий. Но мы должны понимать, что все это – не самоцель. Это делается, в первую очередь, для улучшения жизни людей. Партии не могут существовать сами по себе, главная задача партий – соблюдение интересов людей.

Вопрос: Еще один вопрос, который очень актуален для регионов УрФО – это назначение губернаторов. Предложенная Медведевым схема заработала в прошлом году, и процедура уже пройдена в Свердловской и Курганской областях. С февраля по апрель 2010 года она коснется Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Челябинской области. А в ноябре – истекает срок полномочий тюменского губернатора. На Ваш взгляд, как себя показывает новый механизм и чего ждать именно в этих регионах в связи с истечением сроков полномочий глав?

Сергей Сметанюк: Я думаю, что, во-первых, эта система в России показывает свою эффективность. Во-вторых, те руководители субъектов РФ, о которых Вы говорили – люди профессиональные, люди, умеющие решать государственные задачи, на каком бы посту они на сегодняшний день ни находились. Поэтому я уверен, что решения и все последующие действия органов государственной власти будут исходить именно из этого – из интересов территорий.

Справка: Сергей Иванович Сметанюк родился 8 июня 1962 года на Украине. С отличием окончил Немировский строительный техникум. Работал мастером строительного участка. В 1981 году был призван в Советскую Армию. Службу проходил в Благовещенске. В Тюменскую область впервые попал в качестве командира студенческого строительного отряда. В 1988 году избирается первым секретарем комсомольской организации Ленинского района Тюмени. С 1990 года работает заместителем главы администрации Ленинского района Тюмени. В 1996 году после победы на выборах в Тюменскую городскую Думу избирается председателем Тюменской городской Думы. В 1998 году Сергей Сметанюк заканчивает обучение в аспирантуре Академии государственной службы при Президенте РФ, защищает диссертацию и получает ученую степень кандидата социологии. В 1999 защищает диплом юриста в Тюменском государственном университете. В августе 2000 года назначен главным федеральным инспектором в Тюменской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. С марта 2005 года — вице-губернатор Тюменской области. В ноябре 2005 года, после перехода губернатора С. Собянина на должность руководителя Администрации Президента РФ, Сметанюк в течение 10 дней был исполняющим обязанности губернатора. В декабре 2005 года избран главой Тюмени. В 2007 году ненадолго вернулся в областную администрацию, став первым заместителем губернатора. В декабре 2007 года был избран депутататом Государственной Думы. Увлекается парашютным спортом. Женат, воспитывает троих детей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС