19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBaQCH
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/carpentry/, смотреть варианты >>
Смотрите: http://remont.youdo.com/stuccoing/price/, выбирай YouDo!
youdo.com


Аналитика все материалы

Командиры

В любом экипаже российского подводного флота есть свой отчаянный Гена-Янычар - флотский "Вася Тёркин" – это стопроцентно, и к бабке не ходи. Такое подтвердит всякий, кто носил "тельник" - от молодого матроса, до седого командира. Но, в экстремальной обстановке под водой, за тысячи миль от родной базы, весь экипаж в считанные секунды боевой тревоги превращается в сотню воедино слитых характеров, способных молниеносно действовать подобно единому организму. Когда в случае аварийной обстановки, или повреждения лодки в ходе боя, каждый отдаст свою жизнь, чтобы спасти всех остальных – оставшись в наглухо задраенном, затапливаемом и задымлённом отсеке, до последней секунды крутя вентили клапанов жизнеобеспечения, когда вода уже подступает к горлу. И, возможно, где-то сейчас, тихо лежа на грунте в боевом дежурстве, "в гостях у капитана Дэйви Джонса ("Кракена"), такая команда профессионалов готова в любую минуту, по команде Верховного Главнокомандующего, внезапно снести одним своим ракетным залпом дюжину сухопутных военных баз супостата, попутно отправив на дно пару его авианосцев. Супостат это знает, и потому – нервничает. Вестимо дело – не укладывается это в его планы обретения мирового господства. А кто-то, возможно, подходит сейчас к родной базе из многомесячной "автономки", готовясь увидеть счастливые слёзы жён, под звуки оркестра бессмертной "Славянки".

Флотские офицеры, всегда и во всём мире, до сих пор считаются элитой вооружённых сил любой страны. Это неудивительно – например, командиров ядерных подводных ракетоносцев назначают на должность только через подпись президента страны – хоть в России, хоть в США, или в той же Франции. Сколько седых волос и шрамов на сердце добавляется у командира после каждого автономного боевого дежурства, не подсчитывал никто. Но всякий поймёт чудовищную степень груза его ответственности за то, что в любой момент он может получить приказ из Главного Командного Пункта - на разблокировку кодов своих бортовых ракет с ядерными боеголовками…

Два крупных города России – Екатеринбург и Томск – роднит не только то, что они являются крупнейшими оборонно-стратегическими центрами "глубокого тыла" России, но ещё и то, что оба шефствуют над одноимёнными субмаринами. А екатеринбуржцы так и вообще – сразу над двумя. Атомные ракетные подводные крейсеры стратегического назначения "Екатеринбург" и "Верхотурье", проекта 667БДРМ класса "Дельфин" (по терминологии НАТО – "Delta IV"), приписаны к Северному Флоту России, входя в состав 31-й Краснознамённой дивизии подводных лодок. "Убийца авианосцев" - подводный атомный ракетный крейсер "Томск" - проекта 949А класса "Антей" (в терминологии НАТО "Oskar II"), базируется на Краснознамённом Тихоокеанском флоте. Уже даже только три этих подводных ракетоносца, всего лишь три боевые единицы из всей мощи российской "ядерной триады", способны в случае войны нанести агрессору невосполнимый ущерб, который обнулит все его планы дальнейшего ведения боевых действий.

Практика последних десятилетий показала, что стратегия проведения масштабных боевых операций НАТО строится на концепции обязательного и основного условия её проведения – наличия авианосного ударного соединения в районе направления главного удара, вблизи границ атакуемого государства. Такое соединение обычно состоит из трёх авианосных ударных групп (АУГ) ВМС США, и всегда сопровождается одним подводным ракетным крейсером класса "Огайо", с "Томагавками" на борту. Совокупный арсенал такого соединения может иметь до пятисот крылатых ракет, как с обычными, так и тактическими ядерными боезарядами малой мощности. Так, например, в конце 2012 года, когда авианосное соединение коалиции зашло в Персидский залив, готовясь нанести удар по строптивому Ирану, оно имело до 450-ти крылатых ракет. Не секрет и то, что главными целями первого ракетного удара по нашей стране должны будут стать все разведанные врагом позиции межконтинентальных баллистических ракет, позиции противоракетной обороны, крупные объекты инфраструктуры – оборонные предприятия, гидроэлектростанции, основные транспортные узлы. Всё это будет проводиться одномоментно и параллельно с "ослеплением" наших радаров – именно с этого начинались первые же минуты войны с Ираком и Ливией.

Нейтрализация такого сценария противника является боевой задачей "Томска" и "Екатеринбурга" с "Верхотурьем". Именно для этого, в небе, по условному периметру границ нашей Родины, в круглосуточном режиме постоянного боевого дежурства, висят наши дальние морские разведчики-целеуказатели Ту-95МС ("Медведь"). Их же задача – своей чуткой, супер-современной электроникой, совместно с зорким глазом наших военных спутников, по-ястребиному высмотреть в толще морских пучин вражеский подводный крейсер, прокравшийся в наши воды. Обнаружение такого объекта, с одновременным приближением к российским территориальным водам авианосного ударного соединения супостата, даёт все правовые основания нашему Верховному Главнокомандующему отдать приказ о приведении вооружённых сил страны в готовность №1 - вот тогда и раздастся боевая тревога в отсеках "Томска", "Екатеринбурга" и "Верхотурья". Пройдёт всего лишь пять минут, и топот ног по рифлёным плитам палубы, с отрывистыми командами командиров БЧ, сменятся полной тишиной боевой готовности, прерываемой лишь тихим жужжанием аппаратуры, мерцанием разноцветья индикаторов, экранов компьютеров, и томительными секундами ожидания приказа на разблокировку кодов ракет. А тридцать две межконтинентальные баллистические ракеты "Екатеринбурга" и "Верхотурья", как и 24 крылатых ракеты "Томска", замрут в шахтах, готовясь к стремительному броску из тихой глубины – наверх, сквозь рокот штормовых волн, к цели.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Мы не знаем, как развернутся события ближайшего будущего – вполне возможно, что России вновь, как и во Второй Мировой войне, суждено будет стать союзником США в борьбе с фашистским Халифатом (ИГИЛ), матереющим день ото дня. Союзником - в новом мировом конфликте, который, по всем признакам, уже жарко дышит в спину всему человечеству. Террористическому государству осталось лишь дорваться до чьих-нибудь ядерных арсеналов - например, Пакистана, где половина населения и армии сочувствует террористам - и тогда сценарий ада наяву дохнёт в мир удушливым запахом серы, и плохо станет всем. Для России уже сейчас настал момент истины – зажатая в блокадные тиски экономических и политических санкций, обложенная недобрыми соседями на Западе, которых лет сорок назад в советской прессе называли очень точным словом "реваншисты", наша Родина находится в точке "мая 1941 года". Как и тогдашнему суровому вождю, нынешнему главе нашего государства, также нужно в немыслимо короткий срок успеть решить две задачи – перевооружить армию, и подготовить экономику страны к её быстрому переводу в мобилизационный режим. Именно второе условие задачи диктует острую необходимость переформатирования страны – срочный возврат её в формат сплочённого народного государства – чтобы снова, если потребуется, как в 1941-м, к станкам уральских и сибирских оборонных заводов встали простые мальчишки. Народ ждёт, когда Верховный Главнокомандующий скажет своё веское слово, народ всегда поддержит свои вооружённые силы, как бы трудно не было, если нужно - последним куском хлеба поделившись с армией и флотом, настолько жива в людях память о минувшей страшной войне.

Добрые советские традиции народного шефства над подразделениями армии и флота обрели своё яркое воплощение в сегодняшних делах уральцев и сибиряков. Томичи по праву могут гордиться уникальнейшим явлением во всей России – ведь, два бывших командира подшефного городу атомного ракетоносца "Томск", два капитана I ранга - Вячеслав Черноус и Александр Цимбалюк – демобилизовавшись с флота, не задумываясь, переехали жить в город, полюбившийся им ещё со времён шефских встреч! Ныне, Вячеслав Михайлович является главой Ленинского района Томска, Александр Иванович - заместителем мэра. Вероятно потому городское хозяйство и работает по-военному чётко, делая старинный купеческий красавец Томск спокойным, современным, и ухоженным городом.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Уральцы также твёрдо держат свои рабочие руки на пульсе жизни подшефных субмарин – едва получив назначение, новый командир "Екатеринбурга" капитан I ранга Дмитрий Зеликов сразу же приехал в гости к шефам, чтобы обсудить вопросы дальнейшей совместной работы. Побывал в гостях у екатеринбуржцев и командир "Верхотурья" капитан I ранга Андрей Плотников. Всемерная поддержка экипажей и подготовка молодых уральцев, которые пойдут служить на РПКСН "Екатеринбург" и "Верхотурье", стали основными вопросами на встрече командиров с общественностью и руководителями благотворительного фонда помощи подшефным экипажам. На базе в Гаджиево шефами уже построен для моряков многоквартирный дом, планируется закладка православного храма, а в новогодние праздники семьи подводников, как обычно, ждут на отдых в столице Урала.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

А в стране, тем временем, кипят предвыборные страсти, снова в депутаты Государственной Думы РФ лезут все, кому не лень – матёрые изовравшиеся и коррумпированные чинуши, артисты, журналисты, "всенародные свахи", и просто - аферисты, суля народу очередное "изобильное светлое будущее". Но, можно точно сказать, что этот шумный пёстрый люд - все вместе - не стоят даже и четырёх простых немногословных флотских командиров, способных в любой момент перейти с командирского мостика, став начальниками цехов и заводов, возглавить город или район, работая по двенадцать часов в сутки. Только такие люди должны составить основу "вертикали власти" страны, помочь Президенту успеть подготовить Россию к непростым временам, ожидающим весь мир. И мы выстоим, помня старую проверенную истину – народ и армия едины! Всех российских военных моряков - с Днём ВМФ!

Виктор Курочкин (Величко) специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС