29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqiSB
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/living-room/, посетить сайт.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Они смогли ЭТО: греки сказали "нет" "экономическим убийцам"

Почему так важен "греферендум"

В Греции посчитано 100% бюллетеней референдума, на котором обсуждалось будущее этой страны.

После обработки 100% бюллетеней стало ясно, что против условий международных кредиторов высказались 61,31% проголосовавших. Таковы данные греческого МВД.

Устраивают условия, выдвинутые Международным валютным фондом, Евросоюзом и Европейским центробанком, лишь 38,69% проголосовавших.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Что это означает на практике? Смелый демарш против международных финансовых институтов, которые некоторые эксперты называют "экономическими убийцами".

Алексис Ципрас Греция референдум|Фото:Giannis Liakos / Associated Press

"Сегодня демократия побеждает страх. Решительность нашего народа берет верх над пропагандой страха. Я уверен, что завтра мы покажем путь для всех народов Европы, путь к основополагающим ценностям демократии и солидарности в Европе", - сказал глава греческого правительства Алексис Ципрас.

Что же требовала "евротройка" от греков? Среди перечня бюджетных реформ, с которыми греческое правительство согласно, это повышение пенсионного возраста до 67 лет /или 62 лет при непрерывных отчислениях в пенсионный фонд в течение 40 лет/ для большинства категорий граждан, с увеличенными штрафными санкциями за ранний выход на пенсию в размере 26% от размера выплат вместо существующих 10%; выведение банков из-под контроля государства, уменьшение размера минимальной заработной платы (в настоящее время - 683 евро в месяц).

В интервью испанской газете El Mundo греческий министр Янис Варуфакис заявил, что действия международных кредиторов в отношении Греции — это терроризм и попытка унизить греков.

В частности, он пояснил, что кредиторы вынудили Грецию закрыть банки, чтобы внушить людям страх, и именно "такой феномен называют терроризмом".

Как полагают эксперты, роль "экономических убийц" заключается в том, чтобы с помощью не военных, а финансово-экономических и валютных инструментов втянуть страны периферии мирового капитализма в долговую петлю перед международными ростовщиками.

"В принципе, механизм работает достаточно просто, - поясняет Накануне.RU экономист Владислав Жуковский. – Сценарий – навязать кредиты и займы. Эти деньги поступают в экономику и идут не на развитие реального производства, не на возрождение промышленного потенциала, развитие производительных сил и создание каких-то мощностей - как правило, эти деньги идут на текущее потребление. Они проедаются банальным образом, тратятся на импортное продовольствие, импортные товары текущего потребления. Иногда дело доходит и до товаров инвестиционного назначения, то есть до станков, машин".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

77-летний пенсионер из Греции простоял в очередях в нескольких банках в городе Салоники в надежде снять пенсию своей жены (порядка 120 евро), но так и не смог

За время нахождения Эллады в Евросоюзе греки стали ассоциироваться с этакими бездельниками, которые ничего не хотят делать и при этом - сладко жить. Однако это не так.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Цена вхождения в "новый германский рейх" для Греции – целые отрасли, которые были убиты.

Лежат на боку верфи, машиностроения нет, сельское хозяйство практически угроблено. Страну превратили в большую гостиницу и фильтрационный пункт на пути в Евросоюз. Страна производила множество товаров, вплоть до автомобилей в 1980-х годах, сейчас она не производит практически ничего. Аналогичные процессы проходят в других странах восточной и южной Европы - Евросоюз просто выставляет квоты на производство той или иной продукции, и страны начинают закрывать предприятия, нищать и просить в долг.

Что же будет дальше? Некоторые эксперты считают, что референдум будет использован Ципрасом как элемент торга с еврокредиторами, и пока еще можно его итоги "отыграть назад". Как все сложится на самом деле – увидим в ближайшие дни. В перспективе же это сулит выход страны из еврозоны, большие финансовые и имиджевые потери для Евросоюза. Что касается греков, сейчас можно сказать совершенно точно – они ЭТО смогли.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС