Свердловский депутат предложил строить дата-центры на Урале
Депутат Госдумы РФ от Свердловской области Александр Ивачев предложил строить новые дата-центры на Урале. Идею одобрил министр цифрового развития Максут Шадаев.
Как рассказал Ивачев на своей странице в соцсети, накануне состоялось первое заседание комитета Госдумы по цифровому развитию и искусственному интеллекту, в котором он состоит. На нем свердловский депутат выступил с предложением изменить текущую географию размещения дата-центров, уйдя от их концентрации в Центральной России.
"Актуальность этой инициативы возросла после недавней атаки украинских БПЛА на дата-центры Яндекса. Очевидно, что подобная концентрация ЦОДов (центров обработки данных) создает существенные риски для национальной безопасности и устойчивости инфраструктуры. Кроме того, такая география не в полной мере учитывает потенциал Азиатской части России", - отметил Александр Ивачев.
По его словам, в Свердловской области профицит генерации электроэнергии составляет 20%, и в ближайшие годы этот показатель вырастет благодаря вводу нового энергоблока Белоярской АЭС. Депутат полагает, что благоприятными для строительства и эксплуатации энергоемких объектов за Уралом являются также стоимость рабочей силы и климатические условия.
"Министр цифрового развития Максут Шадаев, присутствовавший на заседании, поддержал инициативу и подтвердил готовность Правительства к взаимодействию с Думой для ускорения создания новой вычислительной инфраструктуры. По итогам обсуждения комитет договорился с Минцифры о продолжении диалога для выработки дополнительных законодательных мер и обсуждения возможностей субсидирования отрасли в ближайшие три года", - заключил Ивачев.
Ранее сообщалось, что Минцифры совместно с Минобороны России сейчас решают вопрос по защите ЦОДов от атак.
В России на газификацию дополнительно выделят 1,2 миллиарда рублей
Один пожарный погиб и четверо пострадали при обрушении кровли производственного здания в Иваново
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"