Польский министр призвала запретить соцсети для детей до 15 лет
Министр образования Польши Барбара Новацкая призвала запретить соцсети для детей до 15 лет.
"Мы смотрим на психическое здоровье детей и молодежи, и мы видим, что их умственные способности снижаются", — сказал Новацкая.
Польские власти в настоящее время готовят законопроект, ответственность за проверку возраста будет возложена на соцсети, предполагаются штрафы в случае нарушения. Если закон примут, он вступит в силу в 2027 году.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон поручил правительству страны ускорить принятие закона о запрете соцсетей для детей до 15 лет. Он тоже сослался на необходимость защиты психики и разума детей, в том числе от иностранных платформ.
Пока запрет на использование соцсетей детьми до 16 лет ввели Австралия и Испания, а Франция, Дания и Норвегия находятся в процедуре законодательных изменений. В разных странах все больше набирает силу понимание того, что смартфоны отупляют детей. Предпринимаются попытки ограничить детям доступ в соцсети и запретить смартфоны хотя бы в учебном процессе. В России тоже смартфоны запрещены на уроках, хотя фактически это требование не работает.
Проблема "цифрового слабоумия" признается и на уровне ООН.
В уральской больнице жестоко убили медсестру — подозреваемым оказался бывший муж
Путин предложил решать острейший кадровый дефицит в МВД за счет ветеранов СВО
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"