20 Января 2026
search

Доктрина Трампа в действии

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Экономика В России

В России стали закрываться крупные рестораны

Российский рынок общественного питания столкнулся с волной закрытий.

Ряд известных сетей, включая "Шоколадницу", "Ростикс", "Якиторию" и Menza, объявили об оптимизации присутствия и сокращении числа заведений. Некоторые игроки, такие как сеть пекарен "Хлеб насущный", пиццерия Fornetto и бары "Дорогая, я перезвоню", ушли с рынка полностью. К ним присоединились и популярные столичные рестораны "Валенок" и The Toy.

Согласно исследованию "Контур.Фокус", в прошлом году в России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита, что почти на 10% превышает показатель 2024 года. Среди закрывшихся — 27,8 тыс. ресторанов, 6,25 тыс. кафе и 1,9 тыс. баров. Рост отрасли замедлился с 5,52% до 4,62%, а разрыв между открытием новых и закрытием старых точек увеличивается, сообщают "Известия".

Сокращение связано с влетом затрат на аренду, продукты и зарплаты. Кроме того, клиенты стали экономить и чаще заказывать готовую еду с доставкой (оборот сегмента +32%). Как отмечают владельцы, рентабельность бизнеса упала примерно вдвое.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.12.2025 00:02 Мск Количество заведений общепита сократилось на 3,1%
Ранее 07.11.2025 05:05 Мск В отелях не хватает поваров, су-шефов и работников кухни
Ранее 08.09.2025 03:09 Мск В России появится сервис для проверки кафе и ресторанов
Ранее 27.08.2025 03:57 Мск Составлен рейтинг городов по качеству обслуживания в общепите
Ранее 15.07.2025 14:14 Мск Во "Вкусно – и точка" сотрудник плюнул в бургер непонравившемуся посетителю

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС