04 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


На заседании рабочей группы парламента Кубани прошло обсуждение реализации мер поддержки участников СВО и их семей

Спикер парламента Кубани Юрий Бурлачко провел заседание рабочей группы ЗСК о мерах поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Открывая заседание, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края напомнил, что основная задача рабочей группы с момента ее создания состояла в формировании комплекса мер поддержки участников СВО и членов их семей.

Юрий Бурлачко сообщил, что в конце января на первом заседании рабочей группы были определены ключевые направления работы. На данном этапе важно во взаимодействии с органами исполнительной власти и отраслевыми ведомствами оптимизировать реализацию планов.

(2026)|Фото: kubzsk.ru

В ходе заседания руководители комитетов краевого парламента и депутаты доложили о реализации поставленных председателем ЗСК задач.

(2026)|Фото: kubzsk.ru

Заместитель председателя ЗСК Николай Петропавловский сообщил о совместной работе с краевым отделением Фонда пенсионного и соцстрахования России по координации деятельности в части обеспечения участников СВО техническими средствами реабилитации. Также он сказал, что члены комитета продолжают контролировать строительство краевого многопрофильного центра медицинской реабилитации в станице Динской. В этом центре будут проходить восстановление пациенты с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, соматическими заболеваниями. В ближайшее время планируется встреча членов комитета с представителями Главного бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю.

(2026)|Фото: kubzsk.ru

Председатель комитета по вопросам законности Андрей Горбань напомнил, что с 11 февраля этого года вступили в силу поправки в краевой закон о бесплатной юридической помощи, согласно которым регламентируется спектр вопросов ее оказания участникам СВО и членам их семей. Комитет продолжит мониторинг реализации закона с тем, чтобы оперативно предлагать необходимые изменения.

Председатель комитета по военным вопросам Евгений Шендрик на заседании представил информацию о подготовке обобщенной информации органов исполнительной власти и местного самоуправления об уже действующих системах мер поддержки защитников Отечества и их семей. Далее эта информация будет доступна депутатам в рамках работы с населением.

Первый зампред комитета по туризму Андрей Булдин акцентировал внимание на теме санаторно-курортного лечения ветеранов. Он сообщил, что по информации профильного министерства, в крае такие услуги оказывают 47 организаций, который осуществляют деятельность в Анапе, Геленджике, Сочи, Горячем Ключе, Новороссийске, Краснодаре, Туапсинском округе, Лабинском и Ейском районах.

Первый заместитель председателя бюджетного комитета Алексей Титов проинформировал участников заседания о стартовавшем в регионе проекте «СВОй бизнес», который является обучающей программой для участников спецоперации, ветеранов боевых действий и членов их семей. Задача проекта - оказание помощи в формировании предпринимательских компетенций для старта, развития бизнеса с государственной поддержкой.

(2026)|Фото: kubzsk.ru

Также о действующих и разрабатываемых мерах помощи доложили Сергей Болдин, Владимир Лыбанев, Сергей Носов, Иван Тутушкин и Вячеслав Сбитнев.

(2026)|Фото: kubzsk.ru

Завершая обсуждение в рамках рабочей группы, Юрий Бурлачко подчеркнул: «Все усилия необходимо направить на создание комплексной системы, охватывающей все аспекты их жизни – от бытовых вопросов до профессиональной реабилитации и психологического благополучия. Мы обязаны стремиться к тому, чтобы каждый, кто прошел через суровые испытания, получил возможность достойного возвращения к мирной жизни и успешной интеграции в общество. Особое внимание – семьям, которые несут свою, не менее значимую, но зачастую невидимую, тяжелую ношу».


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС