Суд в Москве отклонил иск к РКН и Минцифры из-за ограничений звонков в мессенджерах
Таганский районный суд Москвы отказался рассматривать иск группы граждан к Роскомнадзору и Минцифры, оспаривающий ограничения на звонки через мессенджеры Telegram и WhatsApp (принадлежит запрещенной в России корпорации Meta).
Суд постановил прекратить производство по делу. Основанием для такого решения стало отсутствие доказательств, что истец — Константин Ларионов — был уполномочен выступать в защиту прав пользователей этих сервисов. Иск, поданный 24 декабря от имени Ларионова и 105 соистцов, суд не принял к рассмотрению по существу.
В своем Telegram-канале Ларионов, называющий себя "независимым политиком, главой штаба кандидатов", отметил, что истцы не намерены "без боя отдавать наши конституционные права", сообщает Forbes.
23 декабря WhatsApp выступила с заявлением по поводу действий российских властей. Компания обвинила их в попытке лишить зашифрованной связи 100 миллионов россиян в преддверии новогодних праздников, когда люди общаются с близкими особенно много. Также в WhatsApp* заявили о намерении бороться за российского пользователя.
Россия может заместить венесуэльскую нефть в КНР
Спустя полтора суток удалось потушить пожар на нефтебазе в Волгоградской области
Бывший гендиректор "Уралкалия" без вести пропал на Кипре
Росавиация предупредила о возможном коллапсе в аэропортах Москвы из-за второй волны снегопада
Мощные полярные сияния сегодня возобновились
23 россиянина госпитализированы после кораблекрушения в Таиланде
Пассажиры Utair, прилетевшие в Дубай из Москвы, третий день ждут багаж
Снегопад циклона "Фрэнсис" вошел в пятерку сильнейших за 146 лет
На севере России завершается полярная ночь: сегодня был первый рассвет после 37 темных суток
Российский космонавт с понедельника начнет управлять МКС
Мощные полярные сияния прошли над Землей ночью. Но их почти нигде не было видно
Авария в системе отопления Кушвы устранена
Трамп разрабатывает операцию вторжения в Гренландию
Котельная в Кушве остановлена из-за аварии на теплотрассе. Тысячи жителей города остались без отопления
При крушении катера в Таиланде погибла 18-летняя россиянка
Трасса М-5 "Урал" перекрыта для фур и автобусов в Челябинской области из-за снегопада
В Таиланде затонул катер с русскоговорящими туристами, пострадали 11 человек, один в тяжелом состоянии
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"