Чернецкий предложил обучать мигрантов-строителей на их же родине
Бывший глава Екатеринбурга, а ныне зампред областного заксобрания и вице-президент Национального объединения строителей Аркадий Чернецкий предложил обучать мигрантов профессии строителя у них на родине. Это позволит сократить время обучения приезжих и создать поток уже квалифицированных кадров в Свердловскую область.
"Чтобы решить проблему дефицита кадров, нужны очень серьезные структурные подвижки с точки зрения формирования системы образования, подготовки кадров, использования потенциала, будем называть вещи своими именами, мигрантов, которые работают у нас. Сегодня совершенно очевидно вырисовывается потребность не просто привезти сюда людей из дружеского Таджикистана, а привезти сюда тех людей, которые обладают нужной квалификацией. А для этого нужно организовывать обучение их не только здесь, но и там, у себя дома, чтобы сюда они приехали не учиться, а уже по-настоящему работать", – отметил Аркадий Чернецкий в эфире программы "Акцент" на ОТВ.
По его словам, в противном случае уже в 2025-2026 годах строительная отрасль региона ощутит на себе значительный дефицит кадров. Для иностранцев же профессия строителя будет презентабельной, поскольку на сегодняшний день средняя зарплата специалистов более 100 тыс. руб.
ФСБ проверяет информацию об угрозе происшествия с массовыми жертвами в "Царицыно"
Посольство США в России предупредило об угрозе, которая может повлечь массовые жертвы в заповеднике "Царицыно"
12 тысяч человек могут выйти на акцию протеста в Берлине сегодня
Продлен запрет на вывоз топлива из России
Несколько рейсов Победы и UTair отменены в Кольцово
Около поместья Трампа заметили систему ПВО
Часть Калининградской области была обесточена ночью из-за инцидента на ТЭЦ-2
Париж готовится к новой волне протестов: полиция потребовала закрыть станции метро в центре столицы
Новый штамм коронавируса набирает скорость распространения в мире
Жители Алешек, пожелавшие остаться на Украине, отправлены в Белоруссию
В челябинском Копейске следователи проверяют, почему стройка нового дома угрожает старым
В Польше произошла "попытка госпереворота"
В Свердловской области объявлен режим опасности БПЛА
Жители города Алешки, пожелавшие переехать в Россию, эвакуированы в Симферополь
Гуманитарная миссия в Алешках завершается
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"