Свердловчанку, закопавшую младенца в сугроб, не стали отправлять в колонию
Суд вынес приговор жительнице уральского ЗАТО Свободный, обвиняемой в покушении на убийство своего новорожденного ребенка. Ее не стали отправлять в колонию.
Напомним, все случилось утром 20 декабря 2023 года: женщина, скрыв от родных свою беременность, в бане на садовом участке самостоятельно родила живого мальчика. После этого она завернула ребенка в обрезки простыней, вынесла на улицу и там закопала в снежный сугроб.
Прибывший на участок родственник свердловчанки сообщил о случившемся в полицию. Вместе с участковым они отыскали младенца, в результате его удалось спасти. А против новоиспеченной матери возбудили уголовное дело.
Как сообщили Накануне.RU в Следственном комитете РФ по Свердловской области, по делу была проведена судебная психиатрическая экспертиза, которая показала, что женщина вменяема и отдавала себе отчет в совершаемых действиях. Вину в преступлении она полностью признала.
Как добавил руководитель пресс-службы областного Главка МВД Валерий Горелых, и новорожденного, и его мать сначала госпитализировали в местную больницу, а через пару часов для оказания более квалифицированной помощи обоих доставили в разные клиники соседнего Нижнего Тагила.
"Родные, узнав о ЧП, были в шоке, сообщив полиции, что якобы не знали о беременности женщины. Прежде чем совершить такой бесчеловечный поступок, мать новорожденного малыша изначально сообщила супругу, что у нее заболела спина, и она пошла в клинику, а сама отправилась в баню", - отметил полковник Горелых.
Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, сегодня, 5 июня, Верхнесалдинский районный суд вынес свой приговор. Женщина признана виновной в покушении на убийство матерью новорожденного ребенка. Ей назначено 2,5 года ограничения свободы. Таким образом, она избежала срока в колонии.
Ранее уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков называл случившееся в ЗАТО Свободный "неординарной ситуацией".
В Нижегородской области начался острый дефицит топлива
Площадь пожара в Ставрополе достигла 5000 квадратов
Григорий Иванов покинул пост президента ФК "Урал"
Путин изменил Налоговый кодекс в пользу производителей горючего
Минобороны: Украина атаковала Россию ракетами "Фламинго"
Самолет авиакомпании Азимут, развернувшийся над Черным морем, благополучно вернулся в Стамбул
На тушении мощного пожара на складе в Ставрополе работают десятки пожарных, вертолет и беспилотник
Полтора месяца в СИЗО проведет екатеринбуржец, стрелявший по автобусам из рогатки
На Земле происходит вторая по силе магнитная буря года
Из-за коммунальной аварии в Екатеринбурге 10 автобусных маршрутов пустили в объезд
46-летний анапчанин задержан по подозрению в госизмене: передавал данные Украине
Топливный кризис: Значительная часть АЗС не работает в Новосибирской области
БПЛА вновь атаковали нефтяной терминал в Санкт-Петербурге
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"