Правительство поддержало ювенальный законопроект об отобрании "трудных" детей у родителей
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала ювенальный законопроект о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Он был внесен в Госдуму в апреле 2023 года. А в конце года представлен в новой редакции. Суть его сводится к тому, чтобы трудных подростков, совершающих правонарушения, принудительно, без согласия родителей, помещать в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Речь идет о тех, кто дважды в течение года совершил самовольный уход из семьи или административное правонарушение. Там им будет оказываться экстренная психологическая помощь.
Обращает на себя внимание следующее. Эти центры наделяются полномочиями выявлять факты жестокого обращения с подростками, то есть искать вину родителей.
В сентябре патриарх Кирилл направил председателю Госдумы Вячеславу Володину письмо, в котором указал, что законопроект фактически криминализирует антисоциальное поведение несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это не соответствует интересам детей и нарушает их права.
Председатель Межрегиональной общественной организации "За права семьи" юрист Павел Парфентьев считает, что в центрах временного содержания подростков будут настраивать против родителей (что в этом возрасте сделать несложно), добьются от них нужных показаний, чтобы в итоге отобрать. То есть вводится попытка узаконить ограничение родительских прав во внесудебном порядке.
Новые случаи хантавируса зафиксированы за пределами лайнера MV Hondius
Ушаков назвал клоунадой указ Зеленского, "позволяющий" провести парад на Красной площади
Штормовое предупреждение продлено в Свердловской области из-за сильного ветра
США вывезли обогащенный уран из исследовательского реактора RV-1 в Венесуэле
Аэропорты Ростовской зоны вернулись к штатной работе
Север Свердловской области засыпало снегом
Парад Победы прошел на Красной площади Москвы
Пассажиров, ставших заложниками коллапса аэропортов Юга России, отправят поездом
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"