Польша укрепляет границу с Белоруссией после сообщений об уходе туда ЧВК "Вагнер"
Польша укрепляет границу с Белоруссией на фоне сообщений о том, что в эту республику переедет частная военная компания (ЧВК) "Вагнер" и ее основатель Евгений Пригожин.
Как заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, польские военные дополнительно укрепили рубежи на границе с Белоруссией и Калининградской областью. По его словам, эти меры являются реакцией на возможную реакцию со стороны РФ.
"Лукашенко и Путин могут действовать очень странно", – цитирует польского политика РИА Новости.
Вечером 23 июня глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о якобы нанесении ударов по тыловым лагерям его частной военной компании. Он объявил, что его бойцы выдвигаются в сторону Москвы. Следственным управлением ФСБ России в отношении Пригожина было возбуждено уголовное дело по статье 279 УК РФ по факту организации вооруженного мятежа.
24 июня вечером стало известно, что президент Белоруссии Лукашенко провел переговоры с Евгением Пригожиным, и тот принял предложение об остановке движения "Вагнера" на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения. Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что уголовное дело в отношении главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина прекратят, сам он уйдет в Беларусь. На вопрос о будущем роде занятий и должности Пригожина Песков ответить не смог.
ФСБ проверяет информацию об угрозе происшествия с массовыми жертвами в "Царицыно"
Посольство США в России предупредило об угрозе, которая может повлечь массовые жертвы в заповеднике "Царицыно"
12 тысяч человек могут выйти на акцию протеста в Берлине сегодня
Продлен запрет на вывоз топлива из России
Несколько рейсов Победы и UTair отменены в Кольцово
Около поместья Трампа заметили систему ПВО
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"