30 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В России снова начинает расти заболеваемость туберкулезом

Роспотребнадзор отметил тенденцию к росту заболеваемости туберкулезом в стране.

Доля регионов, в которых в 2022 году выросло число выявленных случаев, составила 56,5% от их общего числа. В 2021 году показатель составил 31,8%. Впервые выявленного туберкулеза в активных формах стало больше в Белгородской, Воронежской, Костромской, Ростовской областях и других регионах. Всего увеличение показателя произошло в 44 субъектах.

По данным ведомства, заболеваемость туберкулезом в прошлом году составила 31,11 случая на 100 тыс. населения, тогда как в 2021 году – 30,71 случая на 100 тыс. населения, а в 2020-м – 32,7, сообщают "Ведомости".

Напомним, в 1990-е годы заболеваемость туберкулезом в России стала расти, что объясняется падением уровня жизни, снижением финансирования медицины и, в частности, противотуберкулезных мероприятий. В 2000 году показатель достиг 63,3 случая на 100 тыс. населения.

По данным исследований, заболеваемость туберкулезом в стране коррелирует с безработицей, и именно безработные составляют основную долю людей с впервые выявленным туберкулезом. Кроме того, очагами туберкулеза являются места лишения свободы. Многие заключенные выходят с туберкулезом на свободу, продолжая распространять болезнь.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС