28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК В России

"Адмирал Кузнецов" получит новую систему ПВО и боеприпасы для палубной авиации

У российского авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" увеличатся боевые возможности.

Теперь от ударов с воздуха его будут защищать уникальные зенитные комплексы "Панцирь-М", сведенные в интегрированную систему противовоздушной обороны.

Также на борту корабля появились места для хранения и подготовки к применению новейших авиационных боеприпасов — управляемых бомб и крылатых ракет. Их смогут применять истребители Су-33 и МиГ-29 авиакрыла "Кузнецова".

"Панцири" с новой системой управления способны отражать массированные удары по кораблю всех средств нападения, начиная от самолетов и вертолетов и заканчивая противокорабельными ракетами и беспилотниками.

Как говорят эксперты, такая модернизация повысит защищенность и боевые возможности флагмана ВМФ России.

Авианосец "Адмирал Кузнецов"(2022)|Фото: Минобороны РФ

Сегодня противовоздушная оборона "Адмирала Кузнецова" состоит из четырех пусковых установок зенитно-ракетного комплекса "Кинжал". Он может одновременно обстреливать четыре цели на дистанции до 12 км и на высоте до 6 км. Также за ПВО корабля отвечают восемь зенитных ракетно-артиллерийских комплексов "Кортик", сообщают "Известия".

Напомним, в 2018 году авианосец проходил плановый доковый ремонт, 31 октября произошел перебой в подаче электроэнергии, в результате чего были заполнены цистерны плавдока ПД-50, и последний ушел под воду. Сообщалось, что "Адмирал Кузнецов" получил повреждения из-за падения на него крана.

12 декабря 2019 года на крейсере, который стоял на ремонте в доках Мурманска, произошел пожар. При тушении продуктами горения отравились 10 военных. Два человека погибли. Причиной пожара СМИ называли попадание сварочной окалины на мусор в трюме, откуда огонь перекинулся на электрокабели.

В конце 2022 года в ходе ремонта на авианосце произошло "маленькое возгорание".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.12.2022 12:06 Мск На авианосце "Адмирал Кузнецов" произошло "маленькое возгорание"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС