20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале вырос спрос на онлайн-словари после подписания закона о госязыке

После подписания закона о госязыке, который регулирует употребление в России иностранных слов, на Среднем Урале увеличился интернет-трафик к онлайн-словарям. К такому выводу пришли в компании МегаФон.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе МегаФона на Урале, согласно данным интернет-статистики, рост таких обращений увеличился почти втрое к показателям предыдущей недели. Наибольший интерес у свердловчан был зафиксирован к словарю Ожегова – 3,6 раза.

В 2,2 раза повысился спрос на словарь Ушакова. А в 1,9 раза – на словарь Даля, который отличается большим числом синонимов, в том числе и к иностранным словам.

Как отмечают в компании, в Екатеринбурге и Свердловской области наблюдался самый высокий рост трафика к онлайн-словарям среди всех регионов УрФО.

Напомним, на этой неделе Владимир Путин подписал закон о недопустимости использования в русском языке как государственном иностранных слов – кроме тех, которые не имеют аналогов в русском языке. Требование будет распространяться на чиновников, общественную жизнь, СМИ, предприятия и некоторые другие сферы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС