Осенний призыв может пройти с учетом изменения призывного возраста - сенатор
В грядущий весенний призыв изменение возраста призывников едва ли возможно, но уже в осенний оно вполне вероятно состоится, заявил РИА Новости глава комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев.
Законопроект о повышении призывного возраста планируется внести в Госдуму весной. Если его успеют принять до летних каникул, то уже осенью он может вступить в силу, полагает сенатор.
В СФ ожидают, что проект закона внесет правительство, поскольку инициатором реформы выступил глава Минобороны Сергей Шойгу, передает РБК. По словам Бондарева, сейчас над документом идет работа, он еще не имеет окончательного вида.
В России возраст призыва будет постепенно повышен с 18 до 21 года, а предельный призывной возраст увеличится до 30 лет. С таким предложением на итоговой коллегии Минобороны в декабре 2022 года выступил Сергей Шойгу, его идею поддержал президент России Владимир Путин.
По словам Шойгу, для ответа на угрозы НАТО и другие потенциальные риски численность Вооруженных сил надо довести до 1,5 млн человек, в том числе 695 тыс. из них должны быть служащими по контракту. В 2023 году планируется увеличить число контрактников до 521 тыс. человек.
Путин готов встретиться с Зеленским. "Я думаю, что дело в украинском конфликте идет к завершению"
Украина оказалась не готова к обмену военнопленными
В Челябинске отменили проведение праздничного салюта в честь Дня Победы
Салют в Екатеринбурге все-таки состоится
Ветер в Екатеринбурге валит деревья, остановки и светофоры
Новые случаи хантавируса зафиксированы за пределами лайнера MV Hondius
Ушаков назвал клоунадой указ Зеленского, "позволяющий" провести парад на Красной площади
США вывезли обогащенный уран из исследовательского реактора RV-1 в Венесуэле
Аэропорты Ростовской зоны вернулись к штатной работе
Север Свердловской области засыпало снегом
Путин утвердил новые рамки призывного возраста
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"