23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Журналист белорусской "Комсомолки" не признал себя виновным в оскорблении Лукашенко

Журналист "Комсомольской правды в Беларуси" Геннадий Можейко не признает себя виновным в оскорблении президента Александра Лукашенко и в разжигании розни. Об этом он заявил на суде в Минске. По указанным статьям журналисту грозит до пяти лет лишения свободы, передает РИА Новости.  

Можейко сообщил, что не является автором одной из реплик, которую ему приписывает обвинение, а также не согласен с интерпретацией гособвинителя по другим событиям.

Можейко вменяется три эпизода. Публикация в соцсети от 2020 года, в которой следствие усматривает оскорбление президента Белоруссии. Также следствие считает, что журналист публично оскорбил президента этой страны в 2021 году на встрече одного из депутатов с гражданами. Третий эпизод – наиболее известный – использование в публикации на сайте белорусской "Комсомолки" высказывания о человеке, застрелившем сотрудника КГБ Белоруссии.

Прокурор заявила, что комментарий журналиста в соцсети в открытом доступе являлся непристойной метафорой, сравнивающей главу государства с насекомым, переносящим заболевания. На это Можейко заявил, что комментарий был размещен к публикации его давней знакомой по фамилии Тараканова и был доступен ограниченном кругу людей - только ее друзьям. По его словам, это был "шуточный комментарий, подколка" в поддержку подруги, разместившей до этого серию пессимистичных постов, направленный на ее приободрение. Можейко заявил, что не имел умысла на оскорбление президента, а обыграл фамилию его знакомой и имел в виду, что "она борется с тараканами в ее голове".

Напомним, поводом к задержанию журналиста в 2021 году стала заметка Можейко на сайте kp.by, где одноклассница Андрея Зельцера (предположительно, убившего сотрудника КГБ) характеризует последнего в школьные годы как парня, который был всегда за правду и умел постоять за себя, и заявила, что "не знает, что его подвигло на такой шаг". После этих событий "Комсомолка" закрыла свой белорусский филиал, распустив редакцию. До этого сайт издания был заблокирован в Белоруссии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС