25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Социолог Грилль о воинах-казаках в Донбассе: фестивали подождут до лучших времен

Фестиваль казачьей культуры дело доброе и нужное, но есть и более важные дела, в частности, участие в специальной военное операции РФ на Украине. Об этом заявил социолог и публицист Филипп Грилль.

На днях в Нижегородской области прошел второй Фестиваль казачьей культуры Станицы Вольной. На мероприятие съехалось более двух тысяч гостей из Самары, Пензы, Чувашии, Удмуртии, а также Волгоградской и Саратовской областей.

Одни из участников рассказал, что современный казак — это прежде всего воин, в котором соединены такие качества, как защита Родины, чувство долга, ответственности и подготовка к службе. Тем не менее, большая часть казачьих отрядов предпочитают организовывать фестивали и культурно-массовые встречи вместо того, чтобы отправиться в Донбасс.

Публицист Филипп Грилль считает, что необходимо расширять добровольческое движение для участия в специальной военной операции РФ по демилитаризации и денацификации Украины.

«Фронту необходимы воины и кому, как не казакам идти на подмогу своим, уже участвующим в боевых действиях братьям? Тем более, что освобождаются русской армией и коренные казачьи земли, некогда входившие в Область Всевеликого Войска Донского. Медлить тут нечего! Все для фронта и для Победы! А фестивали подождут до лучших времен», — заявил социолог.

Напомним, что в 2014 году большинство атаманов казачьего сообщества изъявили желание направить свои войска на защиту мирного населения Донбасса, когда Вооруженные силы Украины начали бомбить территорию юго-востока страны. Они ждали одобрения со стороны властей.

Спецоперация РФ началась в конце февраля 2022 года, что послужило своего рода разрешающим сигналом для казачьих отрядов. Однако этим воспользовались лишь единицы, которые отправились в регион в качестве добровольцев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС