Депутат: лес на Уктусе хотят вырубить ради строительства термального комплекса
В Екатеринбурге планируют вырубить лес на Уктусе ради строительства термального комплекса. Об этом заявил депутат Законодательного собрания Свердловской области от КПРФ Александр Ивачев.
"На Уктусе очередная горячая точка. "Баден-Баден" начал вбивать сваи для нового забора вокруг участка, непосредственно примыкающего к термальному комплексу. Лес на участке планируется к вырубке, для этого земля волшебным образом была выведена из категории особо охраняемой территории природного значения. Оснований для межевания и изменения статуса участка нет никаких. Там точно такой же уникальный лес, что и во всем остальном парке", - написал Ивачев на своей странице в соцсети.
Коммунист добавил, что уже обратился в прокуратуру и Минприроды Свердловской области, чтобы "остановить этот коммерческий вандализм".
Напомним, в марте в администрации города должны были пройти общественные слушания, которые могли решить судьбу лесопарка на Уктусе. По данным Свердловской КПРФ, часть земли планировалось исключить из зоны особо охраняемых природных территорий ради строительства автодороги к термальному комплексу "Баден-Баден", что повлекло бы вырубку лесных насаждений.
Однако затем общественные слушания по Уктусу были отменены. В мэрии Екатеринбурга объяснили это тем, что "строительство любого инфраструктурного объекта, особенно в лесной зоне, требует повышенного внимания и детальной проработки".
Спустя полтора суток удалось потушить пожар на нефтебазе в Волгоградской области
Бывший гендиректор "Уралкалия" без вести пропал на Кипре
Росавиация предупредила о возможном коллапсе в аэропортах Москвы из-за второй волны снегопада
Мощные полярные сияния сегодня возобновились
23 россиянина госпитализированы после кораблекрушения в Таиланде
Пассажиры Utair, прилетевшие в Дубай из Москвы, третий день ждут багаж
Снегопад циклона "Фрэнсис" вошел в пятерку сильнейших за 146 лет
На севере России завершается полярная ночь: сегодня был первый рассвет после 37 темных суток
Российский космонавт с понедельника начнет управлять МКС
Мощные полярные сияния прошли над Землей ночью. Но их почти нигде не было видно
Авария в системе отопления Кушвы устранена
Трамп разрабатывает операцию вторжения в Гренландию
Котельная в Кушве остановлена из-за аварии на теплотрассе. Тысячи жителей города остались без отопления
При крушении катера в Таиланде погибла 18-летняя россиянка
Трасса М-5 "Урал" перекрыта для фур и автобусов в Челябинской области из-за снегопада
В Таиланде затонул катер с русскоговорящими туристами, пострадали 11 человек, один в тяжелом состоянии
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"