19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

В Шанхае начинают ослаблять локдаун

Вице-мэр Шанхая Цзун Мин заявил, что в городе начнут постепенное ослабление ограничений, ужесточенных из-за ковида. По планам, оно должно затянуться до 1 июля.

Локдаун во всем Шанхае был введен с 1 апреля, когда город полностью закрыли на карантин. Карантин будет поэтапно сниматься с жилых комплексов, где за две недели не было новых положительных тестов на ковид. Обычно нулевая ковидная динамика - это меньше одного положительного теста на 100 тысяч жителей за три дня.

Руководитель шанхайского офиса China Window Consulting Group Михаил Дроздов говорит, что он уже 60 дней не выходит из дома, находясь под фактическим домашним арестом. То же самое происходит с миллионами других жителей мегаполиса. Люди сильно измождены бесконечными запретами и атмосферой страха. Притом что подавляющее большинство "зараженных" вообще не имели никаких симптомов или легко переносили ковид как простуду.

При этом в Китае вакцинировано 91% населения и почти 100% взрослых. В том числе за последние полгода вакцинировано 67% населения.

Член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов считает, что главной причиной вспышки ковида была низкая эффективность используемых в Китае вакцин. Например, по сравнению с российскими. Это, однако, не объясняет, почему в других районах Китая ситуация нормальная и только в Шанхае была большая вспышка. Но главное противоречие состоит в том, что в Китае в прошлом году общий рост смертности составил 2%, в то время как в России - 37%. Правда, в китайской статистике многие эксперты сомневаются.

Китаевед Николай Вавилов отмечает, что локдаун в Шанхае может привести к отставке одного из кандидатов в премьеры секретаря горкома Шанхая Ли Цяна, а также мэра города Гун Чжэна. На их замену может прийти шанхайский комсомолец и нынешний глава аппарата Си Цзиньпина Дин Сюэсян, а также недавно назначенный губернатор Гуандуна Ван Вэйчжун.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС