25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чай, рис, макароны: в Пермском УФАС назвали самые подорожавшие товары

В УФАС России по Пермскому краю назвали товары, цены на которые заметно выросли за последнюю неделю.

Как сообщили Накануне.RU в Пермском УФАС, в рамках еженедельного мониторинга за неделю со 2 по 9 марта 2022 года был зафиксирован рост минимальных розничных цен на масло подсолнечное (4%), сахар-песок (5%), пшено (6%), масло сливочное (10%), чай черный байховый (29%), рис шлифованный (27%), гречневая крупа (30%), макаронные изделия (19%), морковь (10%) и яблоки (11%).

"Большая часть указанных позиций – бакалея, товары с длительным сроком хранения. Рост цен зафиксирован в ходе мониторинга по причине отсутствия на полке товаров с минимальным ценником. Из-за ажиотажного спроса магазины не успевают осуществлять доставку товара со складов и его выкладку на полки, однако всеми необходимыми товарами торговые сети обеспечены в полном объеме", - пояснили в антимонопольном ведомстве.

Пустые полки с сахаром в одном из магазинов Екатеринбурга(2021)|Фото: Накануне.RU

Там также отметили, что отсутствие сахара на полках ряда магазинов Перми и Пермского края в первую неделю марта было связано с ажиотажным покупательским спросом, который вырос в пять раз.

По данным ведомства, за последние две недели к ним поступили 32 жалобы в письменной форме по поводу роста цен на продукты и товары. А по телефону "горячей линии", действующей с 5 марта, поступило 36 обращений. Чаще всего в последнее время в Пермское УФАС жалуются на высокие цены на сахар, детское питание, товары для детей, лекарства, бытовую технику и связь.

"Пермское УФАС России обращает внимание на то, что зафиксированный в ходе мониторинга рост минимальных цен на некоторые продовольственные товары вызван изменением ассортимента – "вымыванием" с полок магазинов дешевых товарных позиций из-за ажиотажного покупательского спроса. После нормализации покупательского поведения и восполнения ассортимента фиксируемые минимальные цены вернутся к прежним значениям. В случае, если этого не произойдет, антимонопольный орган примет к недобросовестным участникам самые жесткие меры реагирования", - пообещали в ведомстве.

Напомним, что еще на прошлой неделе власти Пермского края отрицали рост цен на продукты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС