20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Событие просто эпохальное!" По линии Екатеринбург – Верхняя Пышма проехал первый трамвай

По трамвайной линии от Екатеринбурга до Верхней Пышмы проехал первый транспорт. Об этом сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Как рассказал глава региона в своем Instagram, строительство линии уже полностью завершено, поэтому сегодня удалось протестировать маршрут непосредственно на трамвае.

"Сейчас заканчивается благоустройство площадки вокруг, монтируется освещение и остановки. Все это планируется завершить уже весной, чтобы летом, если все пойдет гладко, запустить движение. Событие просто эпохальное!", - отметил Куйвашев.

Также он выложил небольшое видео из первой поездки. Компанию ему в салоне трамвая составили гендиректор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын и мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

"У нас сегодня знаменательное событие. Впервые в истории Верхней Пышмы едет трамвай по маршруту "Фрезеровщиков" – конечная "Верхняя Пышма", Кванториум, театр, музей. Всем огромное спасибо, особенно губернатору Евгению Куйвашеву, Алексею Орлову, всему правительству Свердловской области, строителям", – сказал Андрей Козицын.

Андрей Козицын(2021)|Фото: пресс-служба УГМКтрамвай Екатеринбург-Верхняя Пышма(2021)|Фото: пресс-служба УГМК

Востребованность и транспортная доступность обусловлена расположением трамвайной линии около крупных существующих и перспективных жилых застроек, прохождением вблизи магистральных дорог, что создает альтернативу автотранспорту, и шаговой доступностью к станции метро "Проспект Космонавтов".

"Это действительно первый межмуниципальный агломерационный проект", – подчеркнул глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Как сообщили в пресс-службе УГМК, строительство велось с весны 2019 года. Были получены все согласования и разрешения естественных монополистов, перенесены сети и коммуникации, урегулированы отношения с собственниками земельных участков, решены сложные инженерные задачи.

При строительстве было уложено 13,5 км трамвайных рельсов в Верхней Пышме и 22,5 км в Екатеринбурге, соответственно – 11304 и 19266 шпал, 13,2 и 35 тонн асфальта, протянуто 5,4 и 9 км контактного кабеля, установлено 90 и 300 опор, отсыпано порядка 28 тысяч и 100 тысяч кубометров щебня.

Время в пути при скорости порядка 40 км/ч составит 25-30 минут, что на 30% меньше того, что тратят пассажиры сейчас. Ежедневно трамвайным сообщением между Екатеринбургом и Верхней Пышмой смогут пользоваться 11 тысяч человек, в год это составит порядка 4 млн человек.

Для обслуживания трамвайной линии, строящегося в настоящее время депо, а также современного подвижного состава – 10 низкопольных односекционных вагонов – будет создано более 70 рабочих мест.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.07.2022 09:20 Мск Трамвайному маршруту "Екатеринбург – Верхняя Пышма" присвоили номер
Ранее 21.06.2022 09:33 Мск В Екатеринбург прибыли первые три "Львенка" для трамвайной ветки в Верхнюю Пышму
Ранее 04.05.2022 12:42 Мск Росреестр приступил к учету участков под трамвайной линией "Екатеринбург – Верхняя Пышма"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.09.2021 11:53 Мск Заложен первый камень нового депо трамвайной линии Верхняя Пышма – Екатеринбург
Ранее 26.08.2021 16:42 Мск Трамвайную линию Екатеринбург - Верхняя Пышма подключили к электросетям

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС