25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Гинцбург объяснил, почему привитые от коронавируса могут заболеть

Вакцинированные от коронавируса заражаются, поскольку штамм "дельта" обладает особым характером взаимодействия с организмом, заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

"Дельта"-штамм изменил характер взаимодействия с клетками и существует внутри клеток", - цитирует его РИА Новости.

Он добавил, что через шесть-восемь месяцев после прививки у людей начинает падать титр антител. При этом клетки памяти сохраняются, но они начинают вырабатывать антитела лишь на 2-4 день после заражения. В это время вирус распространяется из одной клетки в другую, не выходя из них, и накапливается в организме в очень большом количестве.

Интересно, что буквально 27 октября Александр Гинцбург заявлял о том, что вакцина "Спутник V" защищает от всех вариантов коронавируса, в том числе от нового вида штамма "дельта". Он говорил, что ни один из штаммов коронавируса не стал более эпидемически значимым по сравнению с исходным вариантом.

Ранее специалисты американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) пришли к выводу, что штамм "дельта" коронавируса не вызывает более тяжелого течения заболевания. Врачи сравнили течение заболеваний пациентов с июля по август, когда доминировал штамм дельта, с предыдущими месяцами, и не нашли существенных различий в течении болезни. В первом полугодии среди всех госпитализированных доля пациентов с этим штаммом составляла 25%, а в июле-августе - 36%. Однако они подтвердили, что данный штамм распространяется быстрее.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС