Песков отказался давать оценку ситуации с самолетом Ryanair
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался давать оценку инциденту с самолетом Ryanair в Минске. По его словам, в Кремле не в курсе, что на борту авиалайнера могли находиться агенты российских спецслужб.
Напомним, 23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, сел в аэропорту Минска по сообщению о минировании. После посадки был задержан сооснователь белорусского оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Сообщалось, что вместе с ним была задержана его подруга, гражданка РФ София Сапега.
Песков подчеркнул, что международные авиационные власти должны давать оценку с точки зрения соответствия или не соответствия международным нормам. "Я ничего в этой ситуации комментировать не могу", - цитирует его "Интерфакс".
На вопрос о причастности российских спецслужб и их агентов к инциденту, пресс-секретарь ответил: "Это последнее, что я хотел бы комментировать".
Песков также не в курсе о задержании в Минске гражданки России, летевшей этим рейсом. Белорусская сторона должна проинформировать посольство России об этом задержании, если оно действительно было совершено, пояснил он.
Орбан заявил, что Венгрия готова прорвать нефтяную блокаду Украины
Суд вынес приговор Шахину Шыхлински и другим членам азербайджанской диаспоры
Лукашенко: Протасевич – сотрудник белорусской разведки
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"