24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Подготовку к высокому туристическому сезону губернатор Кубани оценил лично

Сегодня глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев лично оценивал благоустройство пляжных территорий города Геленджика, передает корреспондент Накануне.RU. Губернатор Кубани был в рабочей поездке в город-курорт в сопровождении первого заместителя Андрея Алексеенко, вице-губернатора Александра Руппеля, мэра города Алексея Богодистова, руководителей региональных министерств и территориальных управлений федеральных ведомств.

Побывали на пляжах «Дельфин» и «Центральный». Обустройство этих курортных рекреаций проводили в соответствии с единым стандартом, который разработало министерство курортов края. Всего на пляжах города будут работать 100 камер. В Геленджике – 146, в Сочи – около 500. Также в ходе подготовки к высокому сезону на пляжах демонтировали объекты, закрывающие вид на море, расчистили сами пляжи и набережную. Губернатор Краснодарского края отметил высокое качество организации территорий и дал некоторые поручения.

кондратьев, краснодарский край(2021)|Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

"Надо открывать вид на море. Отдыхающие хотят идти по набережной и не только слышать шум моря, но и видеть его. Для этого надо убрать ненужные, несовременные объекты", - сказал губернатор.

кондратьев, краснодарский край(2021)|Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации Краснодарского края, высокий курортный сезон на Кубани стартовал 1 мая. Уже за первые 10 дней мая в Краснодарском крае отдохнули более 680 тысяч человек. По данным специалистов в сфере туризма, на данный момент забронировано порядка 89% номерного фонда региона. При этом, наиболее высокий процент бронирований у санаториев, отелей 4-5 звезд, в том числе работающих по системе «все включено».

геленджик, пляж, курортный сезон, море, туризм(2021)|Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Важно отметить, что в течение всего летнего сезона в крае будет работать оперативный штаб, который был создан по поручению губернатора Вениамина Кондратьева для координации деятельности всех служб, обеспечивающих работу курортов. По-прежнему для всех, задействованных в организации туристического отдыха структур и организаций, необходимо особое внимание уделять соблюдению антиковидных требований.

Александр Руппель в ходе рабочего совещания в Геленджике сообщил, что при подготовке к высокому сезону сотрудники минкурортов еще в феврале довели до муниципалитетов стандарт организации пляжей. В нем отражено зонирование территории, работа спасателей, предоставление услуг, обучение персонала, размещение объектов и требования к ним. "Изначально мы ставили себе план к началу этого сезона привести к стандарту не менее 10 пляжей. Сегодня таких пляжей уже 78" – отметил Александр Руппель.

На совещании, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев в Геленджике, он акцентировал внимание на создании условий безопасности и качества оказываемых туристам услуг. Особенно он отметил важность создания безопасных условий для отдыха детей. По инициативе губернатора допустимую загрузку детских здравниц на Кубани увеличили до 75%. Оздоровление детей организуют при строгом соблюдении требований Роспотребнадзора.

"В летний период на Кубани будут работать около 1,5 тысяч детских лагерей и санаториев. Они готовы принять около 400 тысяч наших главных отдыхающих – детей со всей России. В этом сезоне нам особенно важно обеспечить соблюдение всех требований Роспотребнадзора, не допустить вспышек заболеваемости. Нужно минимизировать пересечение детских групп с другими туристами – продумать дополнительные маршруты", – сказал Вениамин Кондратьев.

Что касается общей системы безопасности туристов, то губернатор, в частности, сказал:" Должно быть серьезное межведомственное взаимодействие. У нас одна общая задача – обеспечить безопасный отдых для туристов. Речь идет и о ситуациях на дорогах, и на пляжах, в целом удержании спокойной стабильной обстановки в крае в курортный сезон".

пляж, геленджик, море, отдых, внутренний туризм(2021)|Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Начальник Главного управления МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев отметил, для обеспечения охраны порядка в курортных городах дополнительно задействуют 1092 сотрудника полиции.

Новшеством сезона станет возможность использовать новые инструменты в борьбе за качество оказываемых услуг, в борьбе с навязчивыми и нелегальными услугами Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев на совещании по подготовке к высокому курортному сезону, с 1 мая в крае работает оперативный штаб, в задачи которого помимо координации работы всех служб, отвечающих за функционирование курортов, входит анализ поступающих жалоб со стороны туристов.

курорт, отдых, море, яхта(2021)|Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

"С этого года у нас появился инструмент для борьбы с «зазывалами»: депутаты приняли закон, ограничивающий всех, кто навязчиво торгует на набережной. Теперь их можно штрафовать. Главы муниципалитетов, используйте эту законную возможность", – сказал Вениамин Кондратьев.

«Зазывалам» грозит штраф в 5 тысяч рублей. Административная ответственность предусмотрена для граждан, которые настойчиво предлагают прохожим услуги такси, аренды квартир, экскурсии, морские прогулки и другие. Кроме того, в 2021 году у муниципалитетов края появляется возможность в одностороннем порядке расторгать договоры аренды экскурсионных бюро, если они продают путевки на нелегальные экскурсии – такой пункт теперь есть в договорах.

На совещании обсуждался также вопрос незаконного джиппинга.

"Нелегальный джиппинг – не новая проблема. Популярные, но незаконные маршруты проходят в природоохранных зонах и даже в руслах рек. Такие «экскурсии» опасны как для природы, так и для самих туристов. Их организаторы вне закона, не платят налоги. Мы не можем рисковать здоровьем и жизнью отдыхающих – до 1 июня мне нужно четкое понимание, что будем делать с джиппингом. Либо создаем прозрачные и безопасные условия, либо джиппинг должен исчезнуть из программы сервиса", – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Александр Руппель сообщил,что в каждом муниципалитете будут проходить дважды в неделю совместные рейды представителей министерства курортов, министерства природных ресурсов, полиции и администраций МО в места джиппинга. По итогам буду составлять протоколы, по которым последуют эффективные меры, вплоть до аннулирования регистрации транспорта. Уже на этой неделе прошли выезды в Геленджик и Туапсинский район, составлено пять административных протоколов.

Также губернатор акцентировал внимание участников совещания, что особенностью туристического сезона 2021 года будет большое количество россиян, которые привыкли к зарубежному отдыху.

"Большая часть тех, кто привык отдыхать за рубежом, приедут на побережье края. С начала года на наших курортах уже отдохнули 3 млн туристов – на 20% больше, чем в непандемийном 2019 году. 90% номеров забронированы и выкуплены до 1 сентября. У нас сейчас нет другого выхода, кроме как создавать условия для строительства новых отелей", – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

кондратьев, совещание(2021)|Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Вице-губернатор Александр Руппель доложил: сегодня в регионе более 10,5 тыс. средств размещения вместимостью 242 тыс. номеров, в течение 2021 года планируется открыть еще 13 отелей.

"Причем не только на Черноморском побережье, но и в «степной зоне» – Мостовском, Кущевском, Курганинском районах. Такая диверсификация турпредложения позволит разводить потоки отдыхающих, создавать новые точки притяжения", – рассказал Александр Руппель.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС