Касперская раскритиковала систему образования за насаждение цифрового формализма
Цифровой формализм становится атрибутом школьного образования. Об этом по поводу окончания учебного года пишет президент ГК InfoWatch, председатель правления АРПП "Отечественный софт" Наталья Касперская.
Она обнаружила, что ее дочь в 7 классе получила двойку за контрольную по алгебре и имеет огромные пробелы в знаниях.
Оказалось, что учитель дает ученикам цифровые (электронные) задания не по учебнику. Такие задания разрозненны, бессистемны, не все дети способны с ними справиться без пояснений, зато за них преподавателю доплачивают 5 тысяч рублей в месяц.
"Пять тысяч рублей не за качество знаний учеников, не за выращенных олимпиадников, нет — а за формальный показатель загона детей в цифру! И это в матклассе, замечу!" — возмущена эксперт.
По отчетам все хорошо: задания в электронном виде даются, за них ставятся оценки, есть успешная картинка цифровизации образовательного процесса. Но если метрика становится целью, то она уже перестает быть метрикой, начинаются приписки и формальное исполнение, подчеркивает Касперская.
При этом цифровизация может фиксировать только формальные критерии, а не реальные, например, глубину понимания предмета. В итоге по формальным критериям цифровизации образовательного процесса все хорошо, а по факту — пробелы в знаниях и плохие отметки на контрольных.
"Оказывается, что простейших небольших разъяснений, как решать какой-то тип задач, достаточно, чтобы ребенок начал успешно решать их самостоятельно. Казалось бы, это ровно то, что должен был сделать учитель — но почему-то не сделал, а просто ставил двойки", — отметила Касперская.
В Геленджике в связи с опасностью атаки БПЛА, работой ПВО, закрыты все пляжи
Девочек, пострадавших при атаке дрона на Архипо-Осиповку, доставили в Москву
Началось восстановление водоснабжения Екатеринбурга
В больницы Екатеринбурга подвозят воду для обеспечения бесперебойной работы
Екатеринбургский журналист Александр Родионов погиб в зоне СВО
Самосвал дорожной службы обрушил пешеходный мост на Тюменском тракте
Свердловская прокуратура: С Волчихинского водохранилища поступает критически грязная вода
В Краснодарском крае из-за падения обломков загорелся Ильский НПЗ. Есть пострадавшие
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"