23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин рассказал, кто помог освободить Максима Шугалея из плена

Президент РФ Владимир Путин считает, что возвращение социолога Максима Шугалея стало возможным благодаря сотрудничеству с арабскими странами.

владимир путин(2020)|Фото: https://cdnimg.rg.ru/img/content/171/27/66/putin2111_d_850.jpg

Так, во время 16-й большой пресс-конференции журналист Федерального агентства новостей (ФАН) Евгения Авраменко выразила благодарность президенту РФ за помощь в освобождении социолога Максима Шугалея и его переводчика Самера Суэйфана, которые более полутора лет находились в ливийском плену.

Как заметил Владимир Путин, прибытие россиян на родину произошло благодаря сотрудничеству с арабскими странами.

"Это возвращает меня к вопросу о сотрудничестве с арабским миром. Мы сделали это, в том числе и прежде всего, благодаря сотрудничеству с друзьями в арабских странах, которые оказали нам содействие", – подчеркнул президент.

На протяжении всего времени пребывания социологов в плену в России, проводились множество акций под лозунгом «Русские не сдаются!», а также было снято два фильма, рассказывающие о пребывании Шугалея и Суэйфана в тюрьме.

Стоит заметить, что 16 декабря социолог Максим Шугалей после освобождения из ливийского плена прибыл в Республику Коми, где принял участие в заседании комитета Государственного совета по социальной политике. На заседании комитета ученый получил временное удостоверение депутата Госсовета, но отказался от него в связи с недавно перенесенным инсультом.

Кроме того, как сообщает пресс-служба компании «Конкорд», Шугалей и Сауэйфман получили по 18 млн рублей от бизнесмена Евгения Пригожина –предприниматель таким образом решил поддержать ученого и переводчика.

«Евгений Викторович принял решение помочь Максиму Шугалею и Самеру Суэйфану и оказать материальную поддержку в размере 18 миллионов рублей каждому (по 1 миллиону рублей за каждый месяц, проведенный в плену). Русские своих не бросают!» — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, что Максим Шугалей и Самер Суэйфан отправились в Ливию в 2019 году для проведения социологического исследования, где их похитили боевики в мае 2019 года и в течение 18 месяцев удерживали в плену. Совсем недавно, 10 декабря 2020 года, социологов освободили, и они вернулись в Россию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС