18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменской области обсудили развитие нейротехнологий и ИИ

Эксперты в области искусственного интеллекта встретились в Тюмени на форуме "Инфотех-2020" в рамках дискуссионной площадки "Создание отрасли "Нейротех". Участие приняли представители компании ООО "ОКАС", являющейся участником отраслевого союза "Нейронет" в рамках Национальной технологической инициативы, эксперты Сбербанка, ООО "ЗСНС-Компьютерс", ООО "Ростелематика", управления Федерального казначейства, областного департамента инвестиционной политики и представители Тюменского государственного университета и Тюменского индустриального университета.

Тон дискуссии задал Дмитрий Орлов, модератор секции и руководитель направления по работе с партнерами отраслевого союза "Нейронет". Напомним, что "Нейронет" представляет собой среду информационного обмена будущего, в которой взаимодействие пользователей будет осуществляться при помощи специальных технологий, которые заменят Интернет как таковой. Вообще, масштабная цель дорожной карты "Нейронет" НТИ – это формирование конкурентоспособного рынка к 2035 году и выход не менее 10 российских компаний на мировые рынки по данным направлениям. Участники площадки обозначили основные перспективы развития отрасли как на федеральном рынке, так и на территории региона.

В целом в Тюменской области разработан комплексный подход по развитию направления "Нейротехнологии и искусственный интеллект", который реализуется в регионе с конца 2019 года в рамках дорожной карты "Нейротех", входящей в состав регионального проекта "Цифровые технологии". В рамках данной "дорожной карты" в области создаются условия для наращивания компетенции и практик использовании цифровых решений с использованием искусственного интеллекта. Так, в 2019 году запущена Школа юных нейроинженеров и создана диалоговая нейросетевая система "Виртуальный консультант 72" для автоматизации задач контакт-центра.

Также ведется большая работа по подготовке кадров в этой области на разных уровнях, созданы площадки для обсуждения, инициатив и проблем развития нейротехнологий, внедряются системы на базе искусственного интеллекта. Ответственным за реализацию выступает департамент информатизации Тюменской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС