25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура: нейтрализация неочищенных вод Левихинского рудника велась с нарушениями

Природоохранная прокуратура провела проверку на территории бывшего Левихинского медноколчеданного рудника. Обнаружены нарушения.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, был сделан выезд в поселок Левиха на промплощадку филиала регионального ГКУ "УралМонацит", который занимается нейтрализацией неочищенных шахтных вод рудника, используя негашеную известь. В итоге в надзорном ведомстве пришли к выводу, что эта работа ведется не на должном уровне.

"В июле 2020 года в реке Тагил вследствие излива недостаточно очищенных сточных вод Росприроднадзором выявлены превышения предельно допустимых концентраций марганца, цинка и железа. Сброс шахтных вод после станции нейтрализации оказывает негативное влияние на водный объект, наблюдается загрязнение по сульфат-иону, марганцу, цинку", - сообщили в прокуратуре.

бывший Левихинский рудник(2020)|Фото: прокуратура Свердловской области

Также был установлен факт фильтрации вод из пруда-осветлителя через тело плотины, а на гребнях и откосах плотины росли кустарники и деревья, что является нарушением требований эксплуатации гидротехнических сооружений.

По итогам проверки директору "УралМонацита" внесено представление с требованием об устранении нарушений. Кроме этого, до 31 декабря 2021 года необходимо подготовить и направить в Министерство природных ресурсов и экологии РФ документы, обосновывающие необходимость включения затопленного Левихинского рудника в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Левихинский рудник(2020)|Фото: nashural.ru

Также планируется провести ремонт гидротехнического сооружения – пруда-осветлителя шахтных вод рудника, исключающий утечку через тело плотины. Наконец, будут готовиться документы, обосновывающие необходимость списания запасов Левихинской группы месторождений с государственного баланса.

Напомним, в начале августа уральские ученые приступили к сбору данных для улучшения ситуации на Левихинском руднике.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.08.2020 10:15 Мск Уральские ученые приступили к сбору данных для улучшения ситуации на Левихинском руднике
Ранее 16.07.2020 14:17 Мск В Свердловской области занялись улучшением экологической ситуации на Левихинском руднике

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС